«Мы сейчас продолжаем работать над привлечением инвестиций в сельское хозяйство региона, — подчеркнул Валерий Шанцев. — В этом году в Нижегородской области впервые заложили сады интенсивного типа для промышленного производства яблок. Эти яблоки будут не только вкусными, но и смогут дольше храниться. Сейчас ведем переговоры о строительстве грибоводческого комплекса по выращиванию шампиньонов и вешенок. На прошлой неделе я провел переговоры по ягодному производству – малина, клубника, ежевика, голубика, чтобы эта продукция была у нас не привозной, а собственной. Ведь если мы знаем, насколько современные технологии будут применяться, что за дело возьмутся опытные специалисты, мы можем быть уверенными в высоком качестве продуктов».

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, в 2016 году регион «полностью обеспечил себя зерном, картофелем и овощами». «Мы запустили программу «Развитие мелиорации», по которой в ряде хозяйств внедрили современные технологии капельного полива, — сообщил Алексей Морозов. — В результате в этом году в Нижегородской области получены рекордные урожаи картофеля и моркови – до 700 центнеров с гектара. По картофелю у нас и раньше были такие достижения, например, фермер Евгений Латкин получал 50-70 тысяч тонн картофеля с гектара. Но до 700 центнеров с гектара моркови до сих пор в регионе еще никто не собирал».

«Программу развития мелиорации мы будем продолжать и в 2017 году. Хотелось бы вовлечь в нее не только крупные хозяйства, но и личные подсобные хозяйства, и фермеров», — добавил министр

Как отметил Алексей Морозов, «на «Рождественской ярмарке» нижегородцы также могут купить молоко и молочные продукты, мясо, колбасы, выпечку, хлебобулочные изделия, мед, иван-чай и многое другое. Выставка-продажа организована по поручению губернатора, чтобы жители региона могли приобрести к новогоднему столу качественные продукты напрямую от производителей, без лишних торговых наценок».

Напомним, «Рождественская ярмарка» будет работать с 10.00 до 18.00 28, 29 декабря и с 10.00 до 16.00 30 декабря 2016 года.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 550 животноводческих дворов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).