Как отметила директор Лысковского Дома культуры Регина Ерохина, «сейчас у лысковчан будет возможность посещать кинотеатр по доступным ценам и смотреть здесь новинки. По условиям конкурса не менее 50% проката — отечественные фильмы, мы с удовольствием будем популяризировать российский кинематограф. К тому же сейчас он находится на очень высоком уровне».

Жители Лыскова очень рады открытию нового кинотеатра. Как заявил местный житель Влад Петров, «это очень значимое культурное событие в нашем городе, теперь не нужно будет ездить в Нижний Новгород на просмотр кинолент».

По данным министерства культуры, зрительный зал во Дворце культуры в Лыскове рассчитан на 460 мест. В 2016 году в рамках реализации проекта Фонда кино в зале установлено новое звуковое и кино-видео-проекционное оборудование, где зрители смогут посмотреть лучшие фильмы отечественного и зарубежного кинематографа в форматах 2D и 3D.

Как отметил Сергей Горин,  в рамках федеральной программы поддержки кинотеатров конкурс выиграли 12 городов и поселков Нижегородской области: Павлово, Лысково, Урень, Починки, Шахунья, Ветлуга, Заволжье, Городец, Ковернино, Семенов, Сеченово и Сергач. «В 2017 году у городов области снова будет возможность принять участие в конкурсе. После его официального объявления Фондом кино министерство культуры региона направит письма в адрес глав муниципальных образований с предложением по участию в конкурсе. Министерство готово оказать консультационную и методическую помощь в подготовке документов», — отметил Сергей Горин.

Как сообщалось ранее, в регионе реализуется губернаторская программа по строительству  модульных типовых ДК, В настоящее время в регионе работает два  таких ДК – в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. В ДК, которые строятся в небольших населенных пунктах (с населением численностью до трех тысяч человек), проходят концерты, поселковые праздники, занимаются хоровые коллективы, драматические кружки, вокально-инструментальные ансамбли, кружки чтецов, изобразительного искусства и т.д.

В проект адресной инвестиционной программы на 2017 год включено строительство ДК в таких районах как Арзамасский, Бутурлинский, Варнавинский, Выксунский, Кстовский, Пильнинский, Павловский, Сеченовский, Уренский районы и другие.

Общая площадь типового модульного ДК более 400 м2. Дом культуры включает в себя универсальный зал со сценой, кружковые комнаты (возможность для занятий имеют 4-5 кружков), помещение для артистов. ДК – проект быстровозводимой конструкции, в строительстве применены современные технологии и материалы.