«Я только что вернулся из Мурманска, на улице там теплее, но сердце и прием у вас самые теплые! Меня впечатлила художественная атмосфера в Нижнем Новгороде. Можно сравнить ее с Санкт-Петербургом», — продолжил директор туристической компании ETP Company Limited (Гонконг) Ма Цзюнь.

«Первое, что впечатлило, — это теплый прием, открытое отношение людей и доброта, с которой нас встречают. А второе, что впечатлило именно в Семенове, – это тишина и спокойствие. Видно, что люди живут спокойно, уверенно, неторопливо — в общем, счастливо», — добавила заместитель директора отдела выезда компании Beijing Fenghua ATC International Travel Co.Ltd (Пекин) Хуан Цзин.

По словам заместителя губернатора, министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Евгения Люлина, «уже в следующем году можно ожидать наплыва туристов из Китая». «Они были удивлены красотой нашей области, поражены, что раньше о ней мало знали. Между тем, сегодня туристы из Китая самые многочисленные в мире. Это понятно: китайская экономика сегодня на подъеме, у большого количества людей есть возможность путешествовать», — подчеркнул Люлин.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, ежегодно туристический поток в Нижегородскую область возрастает на треть (в 2015 году — 1 млн 89 тысяч туристов, в 2016 – 1 млн 460 тысяч). Губернатор Валерий Шанцев поставил перед профильным министерством задачу к 2020 году увеличить турпоток втрое – до 3,1 млн человек в год. «Тогда число туристов будет приблизительно равно количеству населения. Считается, что именно такая пропорция присуща развитым странам в области туристической индустрии», — заявил глава региона.

Напомним, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по развитию туризма. Соответствующий рейтинг, опубликованный Ростуризмом, был представлен              1 декабря 2016 года на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Десятку лучших по темпам развития туризма определил федеральное Минкультуры при участии специалистов Московского государственного университета. В число лидеров, наряду с Нижегородской областью, вошли Татарстан, Алтайский край, Подмосковье, Вологодская, Калининградская, Калужская, Новгородская, Свердловская и Ярославская области.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

За последние годы в регионе построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря» в Семенове. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, два центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.

Справка.

В рамках сотрудничества по развитию въездного туризма и популяризации туристского потенциала регионов Российской Федерации содействие правительству Нижегородской области в подготовке рекламно-информационного тура для представителей туристских компаний из Китая оказали ФГУ «Национальный маркетинговый центр «VisitRussia»» и партнерство «Мир без границ». В рамках заключенного соглашения с минпромторгом Нижегородской области ФГУ «Национальный маркетинговый центр «VisitRussia»» готово дальше оказывать информационную и организационную поддержку продвижения нижегородского турпродукта на китайский и европейский рынки туристских услуг.