Одним из направления повышения эффективности и стандартизации работы органов власти глава региона назвал предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «К концу прошлого года на соответствующем Портале области была доступна информация о порядке получения почти 2,5 тысячи услуг, размещено около 150 электронных форм заявлений, имелась возможность отслеживать ход их исполнения. Всего за год электронной формой получения услуг воспользовалось около 35% граждан», — заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, по данным министерства внутренней политики региона, за 2013-2014 годы создано 63 многофункциональных центра, действующих по принципу «одного окна», в том числе 38 – в прошлом году. Сеть МФЦ действует на территории всех районов и городских округов и охватывает более 90% населения. В целом за 2014 год центрами было оказано свыше 600 тысяч услуг (в 2013 году – свыше 28 тысяч).

«Отмечу, что в соответствии Указом Президента России уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг должен составить к 2018 году 90%. В нашей области уже в 2014 году он составил 85%», — подчеркнул Губернатор.

«Конечно, создание таких многофункциональных центров и оказание услуг в электронном виде значительно снижает вероятность возникновения коррупционных проявлений в деятельности органов власти. И работа по противодействию коррупции продолжается. Так, в прошлом году проведена антикоррупционная экспертиза свыше тысячи проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства области, действовал региональный межведомственный антикоррупционный совет и аналогичные советы при главах администраций городских округов и районов. В 2014 году, по данным Ассоциации адвокатов России по правам человека, наша область вошла в число 10 регионов с наименьшим уровнем коррупции. Безусловно, работа Правительства, как и в предыдущие годы, строилась в тесной связи с органами местного самоуправления. В том числе в рамках реализации программ развития производительных сил, планов модернизации моногородов, создания благоприятного инвестиционного климата», — резюмировал Губернатор.