В течение трех дней — 18, 19 и 20 июля 2017 года — сотрудники управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Автозаводского района для ликвидации уличной торговли на данных территориях и в связи с наделением должностных лиц полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.5. КоАП Нижегородской области «Торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах» провели рейды на улицах Веденяпина, Краснодонцев, Мончегорская и Маковского.

В ходе рейдов было выявлено, что условия реализации продовольственных и непродовольственных товаров не соответствуют требованиям торговли, необходимые документы на продукцию отсутствуют, а это значит, что продукция может быть опасной для здоровья и жизни граждан. Кроме того, у продавцов отсутствуют медицинские книжки. По итогам рейдов составлено восемь протоколов об административных правонарушениях.

«Наряду с жалобами жителей, в администрацию Автозаводского района обращаются и предприниматели. Это связано с тем, что незаконные торговцы создают недобросовестную конкуренцию, размещая свои точки рядом с официальными местами, которые входят в схему размещения торговых объектов. Таким образом продавцы, осуществляющие нелегальную торговлю, причиняют ущерб законному бизнесу», — подчеркнул начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Автозаводского района Владимир Савельев.

Согласно КоАП Нижегородской области, штрафы за несанкционированную торговлю для граждан составляют от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. Повторное правонарушение грозит гражданам штрафом в размере от четырех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Окончательное решение о привлечении нарушителей к административному правонарушению по составленным протоколам будет вынесено на судебное заседание мировых судей.