Открытие школы приурочили к пятилетию со дня присоединения к Москве новых территорий, которое произошло 1 июля 2012 года.

Возведение новой школы в Коммунарке на средства застройщика (группа компаний «А101») началось в 2014 году. В эксплуатацию здание ввели в ноябре 2016-го, а передадут «под заселение» в июле — августе этого года.

Общая площадь трехэтажного здания — 24,8 тысячи квадратных метров, а участка — 3,4 гектара. Учебные помещения начальных классов с рекреациями и игровыми комнатами выделены в отдельный блок. Учащиеся начальной школы занимаются в многофункциональных помещениях, закрепленных за каждым классом. Для средней школы созданы многофункциональные кабинеты, рекреации, общественные пространства, медиатеки и предпрофильные учебные лаборатории.

Проект школы разработали с учетом пожеланий педагогов, родителей и будущих учеников. В здании появились стены из ударопрочного плексигласа, позволяющие визуально раздвинуть и без того просторные коридоры и наполнить все помещения школы светом и воздухом.

Всего в здании 79 кабинетов: 28 — начальной школы, 31 — среднего звена и старшей школы, 10 — иностранного языка, четыре компьютерные лингвистические лаборатории, а также четыре кабинета информатики и два кабинета труда.

Для программ предпрофессиональной подготовки предусмотрены столярные и слесарные мастерские, студии шитья и кулинарии, кабинеты технического творчества, изобразительного искусства, юннатской деятельности.

Кроме того, в школе есть актовый, киноконцертный и хореографический залы, фото- и киностудии, а также бассейн, спортивные залы и стадион с полем для футбола и мини-футбола, площадками для волейбола и баскетбола, уличными тренажерами и беговой дорожкой.

Сергей Собянин поблагодарил жителей за терпение и выразил надежду, что новая школа откроется уже с 1 сентября. Он пожелал им удачи и успехов.

Школа приспособлена для маломобильных учеников: есть лифт для инвалидов-колясочников, оборудование для подъема и спуска детей в чашу бассейна, гусеничный подъемник перед сценой в актовом зале. Кроме того, душевые и санузлы оснащены специальным оборудованием, есть тревожные кнопки и зоны безопасности.

Территорию школы благоустроили и посадили там деревья и кустарники.