Кто участвует в турнире?

В Кубке конфедераций играют сборные восьми стран. Россия участвует в турнире как хозяйка чемпионата мира по футболу 2018 года. Также на турнир приедет победитель 2014 года сборная Германии и шесть команд — чемпионов континентов (Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Камерун).

Где узнать расписание матчей?

Футбольный турнир стартует 17 июня в Санкт-Петербурге. В этот день сборная России играет с командой Новой Зеландии.

На столичном стадионе «Спартак» состоятся три встречи группового этапа и матч за третье место. 18 июня здесь сыграют Камерун и Чили, 21 июня — Россия и Португалия, 25 июня Чили и Австралия, а 2 июля определится бронзовый призер турнира.

Полное расписание Кубка конфедераций можно посмотреть на сайте ФИФА.

Где пройдут московские матчи?

Лицом Москвы на Кубке открытый в 2014 году стадион «Спартак». Перед входом зрители увидят 25-метровую скульптуру древнеримского гладиатора, а сразу за ней большой медиаэкран на фасаде здания.

Стадион может одновременно принять 45 тысяч болельщиков. На нем нет беговых дорожек, и футбольное поле хорошо видно с любого места на трибунах. Наблюдать за игрой также помогут два видеоэкрана. Натуральный газон «Спартака» считается одним из лучших в стране, и благодаря системе подогрева он отлично перенес минувшую зиму. Перед Кубком конфедераций два матча чемпионата России по футболу («Спартак» — «Томь» и «Спартак» — «Терек») успешно прошли тесты ФИФА и оргкомитета «Россия-2018». Также арена прошла сертификацию по «зеленым» стандартам.

Как купить билеты?

Продажа билетов на матчи будет открыта до 2 июля. Купить их можно через портал fifa.com/bilet и в главном билетном центре ФИФА (улица Житная, дом 4). Для удобства болельщиков центр теперь работает с 11:00 до 21:00.

Стоимость билетов на московские матчи варьируется от 960 до девяти тысяч рублей. Самые дешевые билеты четвертой категории продаются только резидентам России. Это места на верхнем ярусе трибун В и D прямо за воротами. Места третьей и второй категорий также находятся на этих трибунах. Самые дорогие билеты первой категории — на центральные трибуны А и С. Билеты первой, второй и третьей категории могут купить все желающие, вне зависимости от гражданства.

Что такое паспорт болельщика?

После покупки билета необходимо оформить паспорт болельщика — без него болельщики не попадут на матч.

Подать заявку на его получение можно на сайте или непосредственно в центре регистрации и выдачи паспортов.

Паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России, а также позволит обладателям билетов не платить за проезд в день матча.

Как воспользоваться бесплатным транспортом?

Бесплатно проехать на общественном транспорте Москвы и Подмосковья можно будет только при наличии паспорта болельщика и билета на матч Кубка конфедераций на данный день.

Льготы действуют без ограничений поездок в метро, на МЦК, монорельсе и на всех направлениях пригородных электричек в пределах Москвы и Московской области при условии, что либо начало, либо окончание поездки будет в столице. Воспользоваться бесплатно аэроэкспрессом в день матча можно будет лишь дважды. Кроме того, бесплатными сделали маршруты наземного общественного транспорта.

Волонтерам для льготного проезда в столице понадобятся карта волонтера и специальный проездной.

Где будет ограничено движение?

С 17 июня заработает временная выделенная полоса на Волоколамском шоссе от канала имени Москвы до Ленинградского шоссе. Водители на личном транспорте не смогут проехать по ней даже в выходные дни.

На ежедневный режим работы также переведут выделенную полосу на Ленинградском шоссе. Изменится схема движения и в Тушинском тоннеле по направлению в центр. Здесь существующую полосу для общественного транспорта до окончания турнира перенесут из левого пролета тоннеля в правый.

Кроме того, в дни проведения матчей изменится движение около стадиона «Спартак». Ограничения введут на дублерах Волоколамского шоссе, съездах с южного дублера к стадиону на участке от Волоколамского проезда до дороги через бывшую воинскую часть. На участках Волоколамского проезда, Летной улицы, проезда Стратонавтов запретят парковку, а на всем их протяжении — остановку.

Где туристу получить помощь?

Для туристов и иностранных болельщиков подготовлены карманные карты — схемы метро и специальные справочники «Московский транспорт». Их будут бесплатно раздавать на стойках «Живое общение» в метро и на МЦК, а также на железнодорожных вокзалах и в аэроэкспрессах.

Карты представлены на двух языках (русском и английском), а справочники — на пяти (русском, английском, испанском, французском и немецком).

Инструкция поможет иностранцам оплатить парковку, узнать о велопрокате и провозе велосипедов, речном транспорте, основных городских парках и каршеринге. В нее включили информацию о том, что можно и нельзя проносить на стадион и в метро, а также куда звонить и к кому обращаться при падении человека на рельсы, потере вещей и документов.

Электронную версию справочника можно скачать на едином транспортном портале.

Кроме того, для удобства туристов все объявления в метро и на МЦК дублируются на английском языке. Также в подземке размещены стикеры с указанием маршрута к стадиону.

Около 650 кассиров и инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров прошли курсы иностранного языка. Кассы с сотрудниками, говорящими на английском, помечены специальными флажками.

Курсы английского языка и этикета прошли также столичные контролеры наземного транспорта.

Как узнать волонтера?

Около станций метро, на вокзалах и в аэропортах работает 37 информационных стоек. Туристы узнают их по официальной эмблеме соревнований — яркому кубку, украшенному перьями жар-птицы.

Возле стоек будут дежурить волонтеры в ярко красной форме с надписью Volunteer на спине. Они подскажут болельщикам, как добраться до нужной точки города пешком или на общественном транспорте.

Всего для работы со зрителями и участниками чемпионата подготовлены 1,8 тысячи городскими волонтеров.

Гостей турнира готовы принять 1020 столичных гостиниц, в том числе 30 с категорией «пять звезд», 80 четырехзвездочных отелей и 209 гостиниц с тремя звездами.

Как будет обеспечиваться безопасность?

К старту турнира усилены меры безопасности на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, около стадиона «Спартак» и в других общественных местах. При проведении спортивных мероприятий улицы возле футбольной арены будут патрулировать дружинники. Ситуацию на трибунах и возле стадиона планируется отслеживать с помощью камер видеонаблюдения.

Ответственность за грубые нарушения правил поведения на спортивных соревнованиях ужесточена. Нарушителям порядка на стадионе грозит штраф в размере 10–20 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток с последующим запретом посещать спортивные мероприятия в течение нескольких лет. Иностранцев могут выдворить из страны.

Во время матчей будут дежурить свыше 20 бригад скорой помощи. Они расположатся около стадиона, на маршрутах для болельщиков от станций метро и возле гостиниц, где будут жить спортсмены. К турниру изменилась и форма медработников — стандартный синий костюм врачей и фельдшеров дополнили бейсболка и двуязычные надписи на одежде.

Кроме того, появилась онлайн-инструкция на русском и английском языках с основными номерами телефонов для вызова скорой медицинской помощи. Памятка также подскажет, в каких случаях стоит воспользоваться туристической медицинской страховкой, а когда — немедленно обратиться к врачу.

Где сфотографироваться с символикой турнира?

К Кубку конфедераций город украсили сотнями плакатов с фотографиями футболистов и флагами с символикой турнира. Их можно встреть на Крымской, Триумфальной и Трубной площадях, вдоль Садового кольца, а также на смотровой площадке на Воробьевых горах, вблизи шести вокзалов и в других общественных местах.

Кроме того, в городе установлены большие фигуры официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций — 2017 — двухметрового волка Забиваки с футбольным мячом на голове. Сфотографироваться с ним до 4 июля можно на Манежной площади (рядом с часами обратного отсчета до старта чемпионата мира 2018 года), на улице Красная Пресня (напротив входа в Московский зоопарк), а также на Сокольнической площади и в парке Победы (у цветочных часов). А в некоторых переходах метро все желающие могут бесплатно сыграть в настольный футбол.

фото: mos.ru