Кроме того, все контролеры, дежурящие на транспорте, прошли инструктаж по проверке билетов у болельщиков, волонтеров и лиц, аккредитованных ФИФА. А во всех автобусах коммерческих перевозчиков протестировали работу видеокамер и тревожных кнопок.

Инфоцентр для болельщиков и карты «Тройка» на стойках «Живое общение»

В северном вестибюле станции метро «Тушинская» 17 июня начнет работать информационный центр. Его открытие приурочено к старту Кубка конфедераций.

«В нем пассажиры смогут получить любую информацию о работе транспортного комплекса Москвы, узнать о тарифах на проезд, оптимальных маршрутах и правилах пользования Московским метрополитеном и МЦК, а также оставить свое обращение. Эта информация будет особенно полезна иностранным болельщикам, которые приедут в столицу на матчи турнира. Все сотрудники центра владеют английским языком», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, в инфоцентре болельщики смогут  бесплатно получить справочно-информационный гид «Московский транспорт».

Специальный выпуск к Кубку конфедераций подготовлен на пяти языках — русском, английском, испанском, французском и немецком. В нём пассажиры найдут расписание матчей, сведения о командах-участницах, а также исчерпывающую информацию о работе общественного транспорта столицы.

«Кроме того, в центре будет представлен широкий ассортимент сувенирной продукции Московского метрополитена — от “надувных рук” болельщиков и магнитов до чехлов для смартфонов и кардхолдеров», — добавил Максим Ликсутов.

Заммэра также отметил, что со следующей недели на стойках «Живое общение» в метро и на Московском центральном кольце (МЦК)  пассажиры смогут приобрести транспортные карты «Тройка». В настоящее время в подземке работают 13 стоек «Живое общение», еще пять — на станциях Московского центрального кольца.

«Мы рассчитываем, что карта будет пользоваться популярностью у иностранных туристов. Все работники стоек владеют английским языком, поэтому смогут подробно рассказать об использовании “Тройки”, проездных тарифах и способах ее пополнения», — рассказал заммэра.

«Тройка» — самый популярный проездной у столичных пассажиров. С помощью карты совершается более 63 процентов проходов в метро и свыше 70 процентов в наземном транспорте.

Стойки «Живое общение» есть сейчас на 13 станциях метро:

— «Арбатской» Арбатско-Покровской линии;

— «Баррикадной»;

— «Китай-городе» Калужско-Рижской линии;

— «Комсомольской» Кольцевой линии;

— «Площади Революции»;

— «Александровском саду»;

— «Белорусской» Кольцевой линии;

— «Киевской» Арбатско-Покровской линии;

— «Курской» Кольцевой линии;

— «Павелецкой» Замоскворецкой линии;

— «Парке культуры» Кольцевой линии;

— «Пушкинской»;

— «Сретенском бульваре».

Также они расположены на пяти станциях МЦК. Это Лужники, Площадь Гагарина, Деловой Центр, Кутузовская и Шелепиха.​

Настольный футбол для пассажиров

В пятницу, 16 июня, в двух переходах метро начали установку двух столов для настольного футбола. Первый стол появился в переходе между станциями «Охотный ряд» и «Театральная», второй — между «Пушкинской» и «Чеховской».  Игровые зоны украсили специальными напольными фотонаклейками в виде газона.

«Мы выбрали достаточно просторные межстанционные переходы, поэтому столы не будут мешать проходу пассажиров, — отметил Максим Ликсутов. — Поиграть в настольный футбол пассажиры смогут бесплатно. Около столов будут дежурить волонтеры, которые выдадут всем желающим мячики для игры».

При этом заммэра уточнил, что, если пассажиру будет не с кем сыграть, его напарником сможет стать волонтер.

Подготовка контролеров и проверка системы безопасности в автобусах

Все контролеры на наземном транспорте прошли инструктаж по проверке билетов у волонтеров и болельщиков Кубка конфедераций. Волонтеры, аккредитованные лица ФИФА и болельщики имеют право на бесплатный проезд при наличии специальных документов. Для болельщиков — это билет на матч и паспорт болельщика. А волонтеры и аккредитованные лица ФИФА должны получить специальные проездные в центрах ФИФА и иметь при себя документ, подтверждающий аккредитацию.

«Для болельщиков  бесплатный проезд предусмотрен на 18 маршрутах наземного транспорта. Это около 300 автобусов, троллейбусов и трамваев. Подвижной состав на этих маршрутах будет отмечен стикерами с символикой Кубка конфедераций. Также в дни матчей они могут бесплатно ездить на метро, монорельсе, МЦК и пригородных электричках. А за два дня до матча, в сам день игры и в течение двух дней после бесплатно пользоваться аэроэкспрессом», — рассказал Максим Ликсутов.

По его словам, для волонтеров и лиц, включенных в списки ФИФА, бесплатный проезд без ограничений доступен на всем московском транспорте с 29 мая по 12 июля.

«Кроме того, контролеры ГКУ “Организатор перевозок” прошли ускоренный курс английского языка. При необходимости они смогут объяснить иностранным туристам, как пересесть на нужный транспорт», — отметил Максим Ликсутов.

Также в преддверии старта Кубка конфедераций во всех автобусах частных перевозчиков провели внеплановую проверку систем безопасности. Специалисты проверяли работу видеокамер и тревожных кнопок. Эти кнопки установлены рядом с сиденьем водителя, чтобы при необходимости он мог оперативно сообщить об опасности и вызвать подмогу.

«Во всех автобусах коммерческих перевозчиков полностью исправна система безопасности. Коммерческие автобусы готовы к увеличенному пассажиропотоку», — добавил заммэра.

Он напомнил, что в ходе реформы наземного транспорта частные перевозчики закупили две тысячи новых автобусов, оборудованных тревожными кнопками, видеокамерами, системами пожаротушения и огнетушителями.  Местонахождение автобуса автоматически определяется с помощью оборудования ГЛОНАСС, что позволяет оперативно вызвать на место наряд полиции, скорую помощь или другие экстренные службы.

Кубок конфедераций состоится с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В столице турнир примет стадион «Спартак», где пройдут четыре встречи. 18 июня сыграют команды Чили и Камеруна, 21 июня — России и Португалии, 25 июня — Австралии и Чили. 2 июля ожидается матч за третье место.