Концертные и праздничные программы пройдут в 20 московских парках. В «Сокольниках» откроется литературный фестиваль, в «Коломенском» — фестиваль «Музыкальная Россия», в парке «Музеон» — Большой фестиваль московских школ искусств, на Поклонной горе состоится гала-концерт, посвященный столетию советской милиции, а в саду имени Баумана — фестиваль новой драмы. Площадку для себя можно выбрать в зависимости от музыкальных предпочтений. Свои программы представят и начинающие артисты из домов культуры, и признанные звезды.

Учреждения культуры подготовили к празднику немало мастер-классов. Занятия проведут в усадьбе Кусково, во дворце культуры «Капотня», в Перовском парке и галерее «Изопарк».

В праздничный день можно попасть на экскурсии по парку «Царицыно», Мемориальному музею космонавтики, Московскому государственному музею С.А. Есенина и Музею Москвы. А для тех, кто желает изучать местность в более интенсивном режиме, в музее истории танка Т-34 пройдет интерактивный квест.

Не останутся в стороне и любители активного образа жизни — для них пройдет день спорта. Бесплатные мастер-классы организуют в Таганском парке: детей заинтересуют беговелом, боями подушками и футболом, для подростков проведут занятия по скейтбордингу, пинг-понгу и алтимат-фрисби, а для старшего поколения проведут занятия по безопасной йоге и гимнастике цигун. Тренеры и врачи прочитают лекции о технике бега, упражнениях для беременных женщин и молодых мам, о правильной силовой нагрузке и питании. Спортивные праздники, посвященные Дню России, пройдут во многих районах города.

По традиции 12 июня на московские улицы выйдут волонтеры, которые будут раздавать ленточки в цветах государственного флага. Весь город украсят сотни поздравительных плакатов и флагов. Праздничные открытки появятся вдоль городских магистралей, на центральных улицах и рядом с остановками общественного транспорта.

Водителям стоит помнить, что из-за масштабного праздника с 18:00 11 июня до 06:00 13 июня движение по Тверской от Пушкинской до Манежной площади будет перекрыто. При этом парковаться на остальных улицах можно будет бесплатно.

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

«Времена и эпохи. Собрание»: от Древней Руси до послевоенных лет

Центром праздника станет Тверская улица. Здесь 12 июня пройдет грандиозный День истории России. В 17 тематических зонах москвичи и туристы увидят лучшие реконструкции фестиваля «Времена и эпохи. Собрание».

Гуляя от площадки к площадке, гости увидят, как менялась наша страна на протяжении своей истории. Не потеряться в многообразии событий и выбрать занятия по душе помогут на специальном навигационном портале на Пушкинской площади. А как сориентироваться непосредственно на площадках, подскажут волонтеры.

На площадке «Дьяковская культура», например, можно будет наблюдать за работой мастеров — ткачей, гончаров и ювелиров. Здесь же гостям предложат отведать блюда, приготовленные по древним рецептам.

Заглянув на площадку, посвященную XVII веку, прохожие очутятся в лавке сапожника и мастерской иконописца. Тут можно познакомиться с повседневной жизнью стрелецкого полевого лагеря, научиться обращаться с пиками и мушкетами и освоить искусство каллиграфии. Площадка «Эпоха Петра I» перенесет своих гостей на московскую улицу XVIII века, где можно будет посетить уроки танцев при петровской ассамблее, увидеть работу монетного двора, навигацкой школы и аптекарского приказа.

Почувствовать себя бесстрашным кавалеристом смогут гости площадки, посвященной Отечественной войне 1812 года. Здесь будет работать школа фехтования, мастерская шорника и полевая кузня. Самые эффектные фото получится сделать на фоне реконструкций русского редута и французского лагеря. А о мирной жизни того времени напомнят выступления музыкантов и танцоров, а также аутентичные чайные церемонии.

На Тверской развернутся полевые лагеря времен Крымской и Первой мировой войн. Неподалеку от них «припаркуются» уникальные образцы техники: бронеавтомобили «Остин-Путиловец» и «Маннесманн-Мулаг», знаменитый танк Renault FT-17, макеты самолетов «Илья Муромец» и Fokker.

На площадке о Великой Отечественной войне будет открыт «призывной пункт», где можно будет пройти курсы пулеметчиков, медсестер или бойцов ПВО. А на площадке, посвященной послевоенному времени, можно будет отпраздновать Великую Победу.

В Театральном проезде для гостей праздника будут выступать кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и Кремлевская школа верховой езды. Всадники трижды за день прогарцуют в исторической форме. Они покажут парадную выездку стоя на лошадях, искусство владения оружием на скаку и многое другое. Начало в 13:30, 16:00 и 19:20.

Для детей откроется конный городок, где можно будет совершить первое путешествие в мир верховой езды. Маленькие гости прокатятся на пони, узнают, как правильно ухаживать за этими животными, и даже освоят базовые элементы джигитовки и фланкировки.

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Все народы большой страны на Пушкинской площади

На Пушкинской площади ровно в полдень начнется фестиваль «Многонациональная Россия». Его гостей познакомят с регионами России и народами, которые в них живут.

В шатре «Страна мультфильмов» детям и взрослым будут показывать сюжеты о городах большой страны. В «Стране ремесел» можно будет выковать монетку на счастье или создать собственный шедевр из керамики. А в шатре «Страна кукол» заработают мастерская и выставка кукол в национальных костюмах.

На аллеях Тверского бульвара откроется уникальная экспозиция «Страна в деталях», которая расскажет обо всех 85 регионах России. Кроме того, весь день для гостей будут работать ярмарочные ряды с диковинными товарами и национальными лакомствами.

Кульминацией станет большой концерт. Он начнется в 15:00 парадом дружбы народов. Для гостей выступят молодежный национальный оркестр «Терема» из Санкт-Петербурга и участники проекта «Голос»: Арцвик, Рагда Ханиева, Анастасия Спиридонова, Александра Белякова, Георгий Меликишвили, Эльмира Калимуллина, Тина Кузнецова и многие другие.

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Самоварфест в саду «Эрмитаж»

Ко Дню России в столицу привезут огромный самовар объемом 300 литров. Выпить чая из него смогут 500 гостей Самоварфеста, который пройдет в саду «Эрмитаж». Символ русского гостеприимства, двухметровый самовар «Царь-Москва» из латуни, установят на центральной площади. Он может войти в Книгу рекордов России как самый высокий в стране.

Вокруг установят деревянные столы и лавки. У самовара будет шесть кранов, из которых можно одновременно разливать горячий напиток по чашкам. В гастрономической зоне представят кухни народов России. Гости попробуют хинкали и шашлык, хингалш и борщ, рассыпчатый плов, перепечи, вертуты, шаньги.

Программу на музыкально-театральной площадке откроет Дагестанский государственный театр кукол с постановками «Гуси-лебеди» и «Тайна персиковой косточки». Посетители Самоварфеста первыми увидят отрывки из нового мюзикла «Сердце Снегурочки». Специальным гостем фестиваля станет звезда мировой классической сцены приглашенная солистка Королевского оперного театра имени Верди (Италия) и Сочинской камерной филармонии Ольга Леман-Балашова.

Завершится праздник гала-концертом с участием групп «Несчастный случай», «После 11» и артистов театра «Русская песня».

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Все виды искусства в «Коломенском»

Более полутора десятков творческих коллективов представят в «Коломенском» самые разные виды музыкального искусства — от классики и фольклора до эстрады и танцев. На фестивале «Россия» можно будет послушать и почитать стихи, поводить хоровод вместе с фолк-ансамблем Дмитрия Покровского или потанцевать с профессионалами. Детей ждут развлечения в компании ростовых кукол и клоунов театра «Чудаки».

Свои программы подготовили ансамбль «Непоседы», коллективы «Гжель», «Гусляры России» и «Русские узоры». Музыканты ансамбля «Русский тембр» готовы продемонстрировать все возможности любимого народного инструмента — баяна, а Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова исполнит русскую классику, народные песни и шлягеры советской эстрады.

Популярная классика прозвучит в исполнении Московского камерного оркестра Musica Viva. Ансамбль виртуозов сыграет лирические мелодии Тихона Хренникова, Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича. А основой программы артистов театра «Новая опера» станет русский городской романс.

Завершится праздник гала-концертом театра «Геликон-опера» у церкви Вознесения Господня. Солисты, оркестр и хор театра исполнят популярные арии из мировых опер — от «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини и «Кармен» Жоржа Бизе до «Евгения Онегина» Петра Чайковского и «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского.

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Чемпионы в парке «Кузьминки»

В День России гостей парка «Кузьминки» познакомят с теми, кого принято называть гордостью страны. Здесь выступят чемпионы по акробатике, силовому экстриму и мототриалу.

В 14:00 праздник откроет оркестр Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». А затем именитые спортсмены покажут свои коронные трюки. Поднимать гантели, кеги с песком и бревна будут Александр Юханов, Михаил Бочков и другие силачи.

Пятикратные рекордсмены Книги рекордов Гиннесса Данила и Кирилл Калуцких выступят с показательными выступлениями и проведут мастер-класс по авторской фитнес-методике Smart Body. После этого гостей парка ждет мототриал-шоу. Александр и Антон Фроловы покажут отточенную технику управления мотоциклом и проведут мастер-класс для всех желающих.

Завершат праздник показом фильма «Чемпионы» на детской площадке (в 20:20) и салютом (в 22:00).

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Музыкальное творчество сотрудников МВД на Поклонной горе

В День России на Поклонной горе состоится гала-концерт XII фестиваля «Щит и лира». Сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации выступят вместе с Центральным концертным оркестром полиции и популярными артистами.

На сцену выйдут победители творческого конкурса, а также звезды российской эстрады: Александр Розенбаум, Зара, Сосо Павлиашвили, Александр Иванов и группа «Рондо», Жасмин, Александр Буйнов, Стас Пьеха и другие.

Вход на концерт свободный.

Культура и история на улицах мегаполиса: как Москва отметит День России. Официальный сайт Мэра Москвы

Фильмы — призеры мировых кинофестивалей

В московских кинотеатрах 11 и 12 июня бесплатно покажут отечественные фильмы, которые получили награды на мировых кинофестивалях. В 12 кинотеатрах пройдет более 20 сеансов.

Зрители увидят советские фильмы — «Сорок первый» (1956), «Отелло» (1955), «Сто дней после детства» (1975) и современные картины — «Фауст» (2011), «Бумажный солдат» (2008), «Как я провел этим летом» (2010).

В программе — работы Николая Экка, Самсона Самсонова, Сергея Юткевича, Григория Чухрая, Игоря Таланкина, Александра Митты, Глеба Панфилова, Ларисы Шепитько, Сергея Соловьева, Александра Сокурова, Алексея Германа — младшего, Алексея Попогребского.