Фестиваль летнего спортивного сезона

Дата: 20 мая

Время: 10:00–19:00

Место: спорткомплекс «Лужники», Лужнецкая набережная, дом 24

Фестиваль летнего спортивного сезона приурочат к празднованию Дня физкультурника. Одновременно здесь пройдет сразу несколько турниров. В программе — соревнования по воркауту, шахматам, экстремальному самокатному спорту, состязания по катанию по рампе на роликах, самокатах, скейтбордах и многое другое.

Состоится и любительский турнир по мини-футболу. В нем сыграют команды в трех возрастных группах (до 16 лет, 17–20 лет, 21 год и старше). Участникам необходимо зарегистрироваться. Посетителей также ждут матчи московской школьной футбольной лиги, конкурсы и даже урок футбола с участием звезд.

Детей пригласят на мастер-классы по уличному фристайлу.

Выставка «Галерея сновидений»

Дата: 20 мая

Время: 11:00–18:00

Место: галерея «На Каширке», улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус 5

На выставке «Галерея сновидений» гости увидят произведения современных художников, которые рассказывают об одном из самых таинственных феноменов — феномене снов. Здесь представят живописные работы, арт-объекты, инсталляции и медиаарт.

Авторы поставили перед собой трудную задачу: через свой художественный опыт воссоздать реальность сновидений.

Экскурсия «Один день из жизни помещика»

Дата: 20 мая

Время: 13:00–14:00

Место: Воронцовский парк, дом 3

В Воронцовском парке детям расскажут о помещиках — чем они увлекались, как был устроен их быт и многое другое. Ребята узнают, как менялась жизнь во дворцах, когда из-за расширения территории Москвы постройки становились частью столицы. Экскурсию проведет искусствовед Вероника Телецкая-Яснопольская.

Необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (495) 580-26-78.

День Русского географического общества

Дата: 20 мая

Время: 13:00–19:00

Место: парк «Красная Пресня», улица Мантулинская, дом 5, строение 1

В парке «Красная Пресня» приготовили программу, которая пройдет в рамках Дня Русского географического общества. Посетители сделают селфи с медведем и соберут красочные пазлы. Им также покажут рисунки знаменитого исследователя Николая Миклухо-Маклая и снимки, сделанные в самых необычных уголках страны.

Кроме того, гостей ждут командные интеллектуальные игры «Азбука. Географические объекты» и «Матрица мира», лекция «Знакомство с Полистовским заповедником» и многое другое.

Экскурсия и концерт в Музее Скрябина

Дата: 20 мая

Время: 15:00–18:30

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Большой Николопесковский переулок, дом 11

В Музее Скрябина отметят Дни исторического и культурного наследия Москвы. Участникам пешеходной экскурсии «Скрябинский Арбат» расскажут, как жили художники Серебряного века в старом районе столицы.

А в концертном зале музея на сцену выйдет пианистка Чихиро Иноуэ из Японии. Гости услышат шедевры Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена и Франца Шуберта. После этого начнется концерт «Лики фортепиано». Произведения Никколо Паганини, Яна Сибелиуса, Камиля Сен-Санса и других композиторов исполнит лауреат международных конкурсов Кристина Зеленина.

«Туристический слет» в Салтыковском лесопарке

Дата: 21 мая

Время: 10:00–13:00

Место: Салтыковский лесопарк, улица Лухмановская, дом 19а

Соревнования «Туристический слет» — это третий этап спартакиады «Всей семьей за здоровьем!». Участниками могут стать жители Восточного округа столицы. Районы ВАО представит сборная из четырех семей. В каждой из них обязательно должны быть прямые родственники (папа, мама, ребенок). Возрастные категории юных участников: четыре — шесть лет, семь — восемь лет, девять — десять лет и 11–12 лет.

Специальная физическая подготовка для участия не требуется.

Экскурсии в Музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна

Дата: 21 мая

Время: 10:00–16:00

Место: Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна, Лиственничная аллея, дом 14

Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна приглашает москвичей и гостей города на обзорные экскурсии по залам. Посетителям расскажут о чучелах животных, зоотехническом инвентаре, а также покажут личные вещи, документы, фотографии, монографии и учебники известных ученых-животноводов.

Необходимо зарегистрироваться по телефону: 8 (499) 976-38-70. Начало — в 10:00, 11:30, 13:00 и 14:30.

Сезонный квест в «Царицыне»

Дата: 21 мая

Время: 12:00–14:00

Место: музей-заповедник «Царицыно», улица Дольская, дом 1

Первая игра, открывающая серию бесплатных сезонных квестов в «Царицыне», состоится 21 мая. Она называется «Среда обитания. Птичий переполох, или В поисках феникса».

Каждый участник получит анкету с вопросами, ответить на которые можно, лишь совершив прогулку по парку. Там будут и задания, рассчитанные только на самых маленьких гостей, — например, им предложат посчитать дроздов, которые встретятся на пути. А те, кто постарше, должны будут найти дерево, названное в честь птицы феникс, или ответить, какая маленькая птица опыляет цветок гибискуса. Также участники угадают, какие растения существуют здесь со времен Екатерины II.

Главная цель этих квестов — познакомить москвичей и гостей города с территорией парка. Игры рассчитаны на участников всех возрастов, проходить их можно всей семьей.