Гостей ждут увлекательные экскурсии, экстремальные маршруты «Панда-парков», конкурсы, водные прогулки, встречи с известными российскими прозаиками и поэтами, журналистами и блогерами, гала-концерт в «Музеоне», а также приятные подарки от сети проката велосипедов и столичных кафе.

АГ за активный спорт: программа «Зарядись»

Бесплатно покататься на велосипеде и роликах москвичи смогут в 16 парках. Предоставлять инвентарь будут в 46 точках проката. Здесь также можно будет попробовать прокатиться на самокате, электромопеде или сегвее. Сертификат на 30 минут бесплатного проката выдадут тем, у кого будет с собой в телефоне приложение «Активный гражданин» или распечатка профиля участника проекта.

В Парке Горького, «Сокольниках», Измайловском и Воронцовском парках москвичам также предложат отправиться на получасовую романтическую водную прогулку на лодке или катамаране.

Вкусные подарки за активность

Проголодавшиеся «активные граждане» в этот день смогут бесплатно выпить кофе, получить порцию ванильного или фисташкового мороженого, круассан или овсяную кашу, а также приобрести роллы со скидкой.

Адреса кафе, участвующих в акции, размещены на странице праздничных мероприятий проекта.

Экскурсии, зоопарк и веревочные городки

Подарки для участников проекта подготовил и «Магазин поощрений». Например, обменять накопленные баллы можно на билеты в «Панда-парк». Всего для пользователей доступно семь веревочных городков. Пройти по экстремальному маршруту они смогут с 11:00 до 18:00. Сертификат высылается на электронную почту, указанную при регистрации в проекте. Для входа в «Панда-парк» необходимо показать распечатанную копию или изображение этого сертификата на экране мобильного телефона.

С 07:30 до 19:00 с помощью сертификата можно будет попасть в Московский зоопарк.

Кроме того, москвичи смогут отправиться на экскурсию в Старый собор Донского монастыря или усадьбу думного дьяка Аверкия Кириллова.

Творческие встречи

Библиотеки и парки предложат горожанам встретиться с известными писателями, блогерами, журналистами, звездами эстрады и другими известными людьми, которые также являются участниками проекта.

Среди гостей мероприятия Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, поэты Ах Астахова и Владимир Вишневский, футболист Евгений Алдонин, заслуженный артист России Дмитрий Куклачев, теле- и радиоведущий Александр Белоногов, рэпер Кравц, юморист Андрей Бебуришвили, актрисы Мария Кравченко, Алиса Гребенщикова и многие другие. Получить пригласительный билет на встречу можно даже при отсутствии баллов в «Магазине поощрений».

Также с 17 по 24 мая участники проекта смогут встретиться с режиссерами и посетить специальные показы фильмов из шорт-листа приза Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Мероприятия пройдут в кинотеатрах сети «Московское кино»: «Звезде», «Факеле», «Космосе», «Полете», «Салюте», «Юности», «Березке», «Сатурне» и «Молодежном». Напомним, что в самом проекте идет голосование по выбору фильма, который сможет получить премию.

Раскраски, арт-площадка и фотопроект

В пяти парках юным посетителям будут вручать необычные раскраски с интересными ребусами, играми и головоломками. Ребята узнают, какие секреты скрывает космос, как выглядит город будущего, и смогут вместе разукрасить картинки.

В парке искусств «Музеон» с 17:00 до 20:00 будет открыта арт-площадка. Гостям представят красочное театральное представление-постановку с участием цирковых и театральных коллективов, предложат поиграть в настольный футбол, пинг-понг и твистер, нанести аквагрим, сделать цифровой шарж, а также послушать спортивно-музыкальный велооркестр.

Сохранить воспоминания о дне рождения «Активного гражданина» можно, распечатав фотографии из своего «Инстаграма» с хештегами #3годаАГ, #Активныйгражданин в восьми столичных парках.

Главный концерт

Кульминацией праздничной программы станет гала-концерт в «Музеоне». С 18:00 на главной сцене парка выступят звезды российской эстрады и финалисты творческого конкурса «Таланты Москвы».

За три года существования проекта к нему присоединились более полутора миллионов москвичей. Они помогают выбирать программу мероприятий для городских фестивалей и праздников, решают, какие дворы и улицы нужно благоустраивать, помогают улучшать систему здравоохранения и образования столицы, а также оценивают работу городских властей. Например, в прошлом году участники «Активного гражданина» помогли улучшить московские библиотеки, создать Центр занятости молодежи, обеспечить городские электрички доступом к сети Wi-Fi и благоустроить более 50 парков.