Легкоатлетическая эстафета в «Лужниках»

Дата: 29 апреля

Время: 10:00–13:00

Место: олимпийский комплекс «Лужники», Лужнецкая набережная, дом 24

В весенней легкоатлетической эстафете в «Лужниках» примут участие сборные вузов, административных округов и различных организаций. Спортсмены пробегут дистанции протяженностью от 150 до 1130 метров. Главным призом эстафеты станет серебряный ларец — раритетное произведение искусства ручной работы.

Фестиваль «Ретропарк»

Дата: 29 апреля

Время: 11:00–19:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Гости семейного фестиваля «Ретропарк» узнают, каким было излюбленное место отдыха москвичей в XIX–XX веках. Откроет фестиваль детский шахматный блиц-турнир «Битва умов». У эстрады «Ротонда» будет работать «Музейный шатер», где гостей ждут мастер-классы и старинные настольные игры. А еще здесь пройдут бесплатные экскурсии по выставке «Парк культуры и моды. Наряды прошлых лет в “Сокольниках”».

От эстрады «Ротонда» до Песочной аллеи раскинется «Антикварная барахолка». Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классе коллекционера Елены Кренцель. Она даст рекомендации, как самостоятельно выбирать предметы старины и отличать подлинные вещи от подделок. Необходима регистрация.

В «Саду астрономов» развернется интерактивная площадка «Игры нашего детства». Команда из «Школы абсолютно бесполезных вещей» устроит спортивные мастер-классы для детей. Ребята увидят современные аналоги старинных игр — бильбоке и серсо, научатся кататься на одноколесном велосипеде — уницикле, поиграют в классики и попрыгают через резиночку. А в беседке «Сада астрономов» сделают зону с настольными играми, где взрослые и дети сразятся в шахматы, шашки, домино, а также в дореволюционные игры.

Духовой оркестр «Джаз-банда Валерия Букреева» сыграет популярные мелодии прошлых лет и погрузит слушателей в мир подлинного акустического джаза.

 

Конкурс ретрокостюма «Дефиле в парке»

Дата: 29 апреля

Время: 15:00–18:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Главным событием фестиваля в «Сокольниках» станет конкурс ретрокостюма «Дефиле в парке». Участники пройдут торжественным парадом в сопровождении духового оркестра по главной площади парка. Гости фестиваля смогут увидеть одежду нескольких эпох. Жюри будет оценивать не только костюм, макияж, прическу и аксессуары, но и соответствие образа духу эпохи.

 

Спортивный праздник

Дата: 30 апреля

Время: 12:00–14:00

Место: Перовский парк, улица Лазо, владение 7

В Перовском парке пройдет спортивный праздник, посвященный дню Весны и Труда. Участвовать смогут дети дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родители. Они поиграют в гигантский уличный боулинг и пройдут импровизированную полосу препятствий. Самым маленьким гостям предложат сделать зарядку и поучаствовать в «Веселых стартах». Также в программе — выступления спортсменов и артистов, конкурсы и викторины.

 

Концерт «Мелодии весны»

Дата: 30 апреля

Время: 16:00–18:00

Место: музей-усадьба «Люблино», улица Летняя, дом 1, строение 1

В Розовом зале музея-усадьбы «Люблино» 30 апреля прозвучат арии, романсы и песни в исполнении лауреатов международных конкурсов Риссалы Али (сопрано) и Александра Метлова (баритон). Также в концерте примет участие Елена Суворова (флейта).

Музыканты исполнят произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Габриеля Форе, Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича.

 

Концерт «Музыка весны»

Дата: 30 апреля

Время: 17:00–19:00

Место: Дом Гоголя, Никитский бульвар, дом 7а

А в музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя пройдет концерт лауреатов российских и международных конкурсов Ксении Молоковой (флейта), Влады Понятовской (скрипка) и Алены Барамидзе (флейта). В программе — произведения русских и западных композиторов.

 

Экскурсии по выставке «Остановка “ДК “ЗИП”»

Дата: 30 апреля — 1 мая

Время: 13:00–20:00

Место: Московский музей современного искусства, Ермолаевский переулок, дом 17

30 апреля и 1 мая посетителей Московского музея современного искусства ждут экскурсии по выставке «Остановка “ДК “ЗИП”». Гости узнают, что такое современная утопия, обсудят главные идеи выставки и смогут поиграть в пинг-понг по новым правилам.

«ЗИП» — творческий коллектив из Краснодара, образованный в 2009 году. В музее представлены его экспозиции «Сейчас», «Позавчера», «Потом» и «БАРселона». «Сейчас» знакомит с проектами, которыми занимаются художники в настоящее время. «Позавчера» расскажет о начале творческого пути арт-группы. Экспозиция «Потом» предлагает взглянуть на вымышленное будущее с утопическими островами, людьми и дельфинами. «БАРселона» — прообраз реального бара в Краснодаре, где встречаются, чтобы обсудить работу и посмотреть на больших экранах любимые клипы.

Экскурсии пройдут в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Необходима предварительная регистрация.

 

Открытие летнего сезона в «Лужниках»

Дата: 1 мая

Время: 11:00–18:00

Место: олимпийский комплекс «Лужники», Лужнецкая набережная, дом 24

Городской праздник «Открытие летнего сезона в “Лужниках”» пройдет 1 мая. Посетители смогут оценить более 15 спортивных и развлекательных площадок, увидят выступления лучших российских экстремальных команд и большой концерт с участием известных исполнителей и музыкальных коллективов. Также в течение дня будут выступать популярные московские диджеи.

В программе — открытый чемпионат Москвы по ВМХ/МТВ-фристайлу в дисциплине «дерт»; квалификация к чемпионату России по самокату Russian Scooter Championship 2017 в категории «любители», турнир по мини-футболу и другие соревнования.

В зоне «Активный отдых третьего тысячелетия» гости познакомятся с новинками в сфере активного отдыха и досуга, примут участие в мастер-классах, оценят площадку бампербола и спортивные гаджеты: мобильные прыжковые ходули, электроскейт, сигвей-электроскутер и электросамокат. Юных посетителей ждет множество конкурсов, аттракционов и увлекательных игр.

 

Пешеходная экскурсия «На Большом Каретном»

Дата: 1 мая

Время: 15:00–16:30

Место: площадь Петровские Ворота

1 мая поклонники Владимира Высоцкого смогут поучаствовать в пешеходной экскурсии «На Большом Каретном». Им расскажут о поэте, доме, где он жил с отцом и мачехой, школе, в которой учился, и о его первых друзьях.

Начало экскурсии в 15:00. Сбор около памятника Высоцкому на площади Петровские Ворота. Необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (495) 915-45-58 или по электронной почте. Контакты Дома Высоцкого на Таганке можно найти здесь.

 

Выставка «Шестидесятники. Отдых»

Дата: 1 мая — 4 сентября

Время: 11:00–22:00

Место: Музей Парка Горького, Крымский Вал, дом 9

С 1 мая по 4 сентября в Музее Парка Горького будет проходить выставка, посвященная шестидесятникам. Посетители увидят, как проводили свободное время представители этого поколения. Экспозиция включает редкие кадры и артефакты из архива парка, а также предметы быта из частных собраний и коллекции Московского музея дизайна.

Выставка расскажет и о поэтах-шестидесятниках: Белле Ахмадулиной, Роберте Рождественском, Андрее Вознесенском и Евгении Евтушенко. В рамках экспозиции также покажут общепит 1960-х годов — кафе и рестораны. В одной из витрин музея выставят несколько предметов быта, а на экранах будет идти комедия Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу».

Стоимость билета на выставку — 300 рублей, льготного — 150 рублей. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 23:00 (касса открыта до 22:00).