Среди женщин лидерами в этой дисциплине стали Катарина Милутинович, Валерия Колотушкина, Ксения Юськова и Полина Осипенко из Москвы, которые финишировали за 3 минуты 43,60 секунды. Серебро досталось петербурженкам. Замкнули тройку призёров пловчихи из Свердловской области.

Андрей Жилкин принёс в копилку столичной сборной бронзовую награду. Дистанцию 50 метров баттерфляем он преодолел за 23,58 секунды. Чемпионом страны стал Олег Костин из Нижегородской области. Второе место занял пловец из Волгоградской области Евгений Седов.

Чемпионат России проходит с 10 по 12 апреля. Он собрал более 650 сильнейших российских и зарубежных спортсменов. По его итогам определится состав сборной, которая будет отстаивать честь России на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

В рамках программы Всероссийской федерации плавания (ВФП) «Зритель!» для юных болельщиков проводятся викторины и конкурсы.