12 апреля, среда

На Тверской площади заработает детская игровая площадка. Там юных гостей будет ждать Господин Кролик вместе со своей семьёй. Сказочные персонажи предложат ребятам сыграть в традиционную пасхальную игру «Катание яиц»: мячи-яйца надо будет загонять по желобам в кроличьи норы, расположенные на площадке.

С 15:00 до 20:00 здесь проведут творческие мастер-классы, на которых все желающие научатся оригинально украшать яйца и открытки с помощью засушенных цветов. Все свои работы гости смогут унести домой.

Этикет праздничного стола и «Балансирующий самолёт», или Как начнётся «Пасхальный дар». Официальный сайт Мэра Москвы

На площадке в Столешникове переулке посетителей ждёт живая музыка. Академический инструментальный дуэт готовит для москвичей сюрприз: музыканты будут исполнять кавер-версии известных классических произведений на протяжении нескольких часов — с 15:00 до 19:00.

В Новопушкинском сквере покажут первую часть театрального сериала «Путешествия во сне и наяву». В центре сюжета — детские сны о полётах. Главными героями станут совы, волшебный дракон, подушка и лётчик. Посмотреть спектакль можно будет во все дни «Пасхального дара». Детей также пригласят поучаствовать в театрализованном шествии от Новопушкинского сквера до площадки около памятника С.А. Есенину.

А всех, кто любит готовить, ждёт на мастер-классе кулинарный эксперт и шеф-консультант многих столичных ресторанов Максим Шитов. Он научит готовить салат с киноа и морепродуктами, а затем — гречку с фруктами и йогуртом. Занятие начнётся в Новопушкинском сквере в 15:00.

На площади Революции дети узнают всё о самолётах: как они устроены, почему летают и можно ли собрать свой собственный. Мастер-класс «Балансирующий самолёт» начнётся в 15:00 в анимационном шале у памятника Карлу Марксу. А любителей спорта пригласят сыграть в мини-гольф, боулинг или стритстайл. Время работы спортивной зоны — с 11:00 до 20:00.

Федоскинской лаковой миниатюрной живописи будут посвящены специальные мастер-классы на Арбате. Здесь посетителей познакомят с этим искусством и научат, как правильно расписывать шкатулки. Занятия проведут 12 и 13 апреля в 15:00, 16:00 и 17:00, а также 14 апреля в 15:00 и 16:00 в литературной гостиной. Основные темы творчества — природа Подмосковья, русские песни и сказки.

На книжной ярмарке «Букмаркет», расположенной на Новом Арбате, в 13:00 все желающие пообщаются с писателем Александром Вурдовым — автором книги «Кандзявые эссе». 12, 13 и 14 апреля здесь научат мастерить необычные винтажные открытки.

13 апреля, четверг

С 12:00 до 15:00 на Тверской площади будет работать «Школа изящных искусств». Там детей обучат основам изобразительного искусства. В хорошую погоду занятия проведут на открытом воздухе, а если будет дождь — в павильоне «Гостиная». Взрослых же приглашают на мастер-классы по рукоделию. Гости создадут из подручных материалов пасхальных персонажей — цыплят и кроликов. Занятия пройдут с 12:00 до 20:00.

Этикет праздничного стола и «Балансирующий самолёт», или Как начнётся «Пасхальный дар». Официальный сайт Мэра Москвы

Тех, кто неравнодушен к куклам, ждут в 15:00 в Камергерском переулке. На мастер-классе «Театр кукол» маленькие гости узнают много исторических фактов об этих игрушках, попробуют себя в роли кукловодов, а после сами поставят небольшой спектакль.

В сквере у памятника Карлу Марксу проведут мастер-класс «Аэромобиль-амфибия». Детям расскажут, что это такое и как на одном устройстве можно перемещаться и по суше, и по воде. Юные инженеры попробуют собрать свой первый аэромобиль. Начало занятия — в 17:00.

В Климентовском переулке в 15:00 гостей ждут на занятии «Напиши свою писанку». Его проведёт известный мастер Любовь Шелковникова. На уроке гости создадут писанку — яйцо, на которое нанесён орнамент с помощью воска и красителей. Интересно, что для этого совершенно необязательно уметь рисовать — достаточно желания и хорошей фантазии.

14 апреля, пятница

В павильоне «Кухня» на Тверской площади приготовят творожные пасхи, куличи и пасхальное печенье. Опытные мастера также покажут, как можно оригинально расписать пряники. 15 апреля часть куличей выставят на столы во внутреннем дворе площадки для освящения. Их смогут попробовать все желающие.

Для поклонников классической музыки в Столешникове переулке устроят концерт, на котором прозвучат шедевры отечественных и зарубежных композиторов. Их исполнят музыканты Московской филармонии — той самой, абонементы на посещение которой надо покупать за год-полтора. В этот день выступление будет бесплатным.

В анимационном шале «Домик бобра», которое расположится у памятника Тимирязеву на Тверском бульваре, всех желающих научат расписывать и украшать скворечники. Мастер-класс пройдёт с 16:00 до 19:00.

А на уроке «Тряпичный хендмейд», который стартует в 15:00 на Кузнецком Мосту, ребята узнают, почему именно кролик является символом католической Пасхи, а потом попробуют сделать этого зверька своими руками из текстиля. В 16:00 на занятии «Винтажный зонтик» их научат декорировать зонтик в пасхальном стиле.

В Климентовском переулке в 17:00 и 18:00 преподаватель, телеведущая и автор книг по этикету Елена Вервицкая проведёт мастер-класс «Этикет пасхального стола». Она расскажет, как раньше отмечали этот праздник, какие нужно дарить подарки и какие угощения готовить.

Участник кулинарного шоу «МастерШеф» Ольга Слуцкая поделится с гостями площадки в Новопушкинском сквере секретами приготовления оригинальных постных блюд. В 15:00 она покажет, как приготовить кускус с песто из петрушки и овощами гриль, а в 17:00 — домашний хумус и брускетты с фасолью и вялеными томатами.

На книжной ярмарке «Букмаркет» на Новом Арбате в 19:00 прочитают лекцию с видеорядом «Мировые религии в Москве».

 

фото mos.ru