Насколько спорт интересен москвичам, показывают и голосования в проекте «Активный гражданин». «Московский спорт в Лужниках» обсудили 222 465 человек, реестр тренеров — 215 468, а «Московскую лыжню» и «Кросс наций» — 212 572. Больше 205 тысяч участников собрало голосование о центрах тестирования для детей, а за программу семейных стартов высказались свыше 191 тысячи «активных граждан».

Комплекс ГТО в Москве

В 2016 году в Москве заработал 21 центр тестирования ГТО и больше 100 мест тестирования, прошло 24 городских и окружных фестиваля ГТО. Три года нормативы комплекса выполняли в тестовом режиме, а с 2017-го любой желающий может это сделать официально.

В комплексе ГТО 11 ступеней в соответствии с возрастом — от шести до 70 лет и старше — и три уровня сложности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам. Испытания определяют силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость. Среди тестов бег на короткие и длинные дистанции, метание снаряда на дальность и теннисного мяча в цель, наклоны вперёд, подтягивания, отжимания, прыжки, челночный бег, стрельба, плавание и другие.

Чтобы выполнить нормативы комплекса, надо зарегистрироваться на сайте и получить персональный идентификационный номер. Следующий шаг — подача заявки. А перед выполнением нормативов обязательно надо получить медсправку. Попробовать свои силы предлагают не только в центрах тестирования, но и на крупных спортивных событиях. Например, форум ГТО на Поклонной горе собрал в мае около шести тысяч человек.

Центры тестирования будущих чемпионов

В Москве работает несколько десятков тысяч кружков, в том числе спортивных. Бокс или плавание? Хоккей или футбол? А может, биатлон? Как не ошибиться с выбором и записать ребёнка в подходящую секцию? Чтобы помочь родителям выяснить, к какому виду спорта у детей есть предрасположенность, в 2016 году в столице открылись центры тестирования с самым современным оборудованием.

Комплексное испытание занимает около одного часа 20 минут. Оно включает измерение обхватов тела, гибкости, силовых качеств, скоростных способностей, а также тесты на память, скорость реакции, тип темперамента и другие. В итоге родители получают заключение и рекомендации.

Тестирование рассчитано на детей в возрасте от шести до 12 лет. Центры работают без выходных с 09:00 до 18:00 с сентября по декабрь. Каждый из них может принять в день 25 человек. Предварительно нужно записаться на портале mos.ru, лично в центре или по телефону горячей линии: 8 (495) 788-11-11. Испытание можно устроить и самостоятельно дома или во дворе, используя ту же методику, но более простые тесты.

В октябре — декабре прошлого года тестирование прошли пять тысяч детей, причём 15 процентов из них для того, чтобы сменить вид спорта. Сейчас специалисты анализируют данные, чтобы улучшить методики.

Центры тестирования открыли после голосования в проекте «Активный гражданин». В нём приняли участие 205 720 человек. 66 процентов «активных граждан» отметили, что удобнее всего иметь выбор: самим определять подходящее направление для ребёнка или обратиться за помощью к экспертам и провести тестирование.

Международные соревнования и любительские игры

В прошлом году Москва провела 63 крупных спортивных соревнования. Высокую оценку международных федераций получили чемпионаты мира по хоккею, современному пятиборью, гандболу среди девушек до 20 лет, гребле на лодках «Дракон», чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Из Рио-де-Жанейро москвичи привезли больше половины от общего количества золотых медалей, выигранных россиянами. В копилке столичных олимпийцев 27 медалей: 11 золотых, восемь серебряных и столько же бронзовых.

Те, кто к профессионалам себя не относит, собираются на городские массовые мероприятия. За последние семь лет количество участников таких праздников выросло с 1,75 миллиона до 2,4 миллиона человек. Самым популярным стал «День Московского спорта в Лужниках», к которому присоединились 110 тысяч человек. Московский марафон пробежали 30 тысяч человек, а на старт «Московской лыжни» вышли 17 тысяч москвичей.

От ФОКов до лыжни: спорт для полумиллиона горожан

В Москве открыто почти 20 тысяч спортивных объектов: физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, автодромов, велотреков и других. Одновременно заниматься в них могут больше 467 тысяч человек.

Летом 2016 года на территориях спортивных сооружений, в парках, природоохранных зонах и дворах появились беговые и велодорожки, тренажёрные городки. В сравнении с 2010-м количество таких объектов увеличилось в несколько раз. Например, тренажёрных городков в столице было 369, а теперь их 1245. Зимой для любителей спорта проложили 370 лыжных трасс общей протяжённостью 616 километров — более чем в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Количество катков выросло на 30 процентов — с 1140 до 1474.

Самыми крупными спортивными объектами 2016 года стали Олимпийский центр синхронного плавания и стадион ЦСКА. В первом есть два бассейна, акробатический зал, залы хореографии, общей физподготовки, медико-восстановительный центр. А комплекс ЦСКА, кроме стадиона с трибунами на 30 тысяч зрителей, включает детско-юношескую спортивную школу, музей клуба, рестораны, кафе, магазин сувениров, медицинский центр, гостиницу и офисы.

В планах — соревнования, фестивали и новые спорткомплексы

Кубок конфедераций ФИФА — генеральная репетиция перед чемпионатом мира — станет самым долгожданным спортивным событием этого года. В Москве матчи примет стадион «Спартак». Здесь пройдёт четыре встречи: Чили — Камерун (18 июня), Россия — Португалия (21 июня), Чили — Австралия (25 июня) и матч за третье место (2 июля).

Москва готова принять спортсменов и болельщиков: столичные гостиницы и хостелы уже прошли классификацию. К июню установят мобильные информационные стойки у станций метро, на вокзалах и в аэропортах. Голосовые сообщения на всех железнодорожных вокзалах продублируют на английском языке. К Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу в Москве организуют временные выделенные полосы, по которым смогут ездить автобусы с болельщиками. До мест проведения матчей болельщики будут добираться на общественном транспорте бесплатно.

В этом году столица проведёт и другие крупные соревнования. Среди них Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», Гран-при по фигурному катанию, Международные соревнования по фехтованию «Московская сабля» среди мужчин и женщин (Гран-при), Международные соревнования по академической гребле «Большая московская регата», Международный теннисный турнир «Кубок Кремля». Это для профессионалов, а любителей ждут 14 городских и 147 окружных мероприятий комплекса ГТО, праздники «День города в Лужниках» и «Московский спорт в Лужниках».

В планах на 2017-й — ввести в эксплуатацию 48 спортивных объектов. Крупнейшими будут Большая спортивная арена «Лужников» и центр водных развлечений «Арена легенд». Также список пополнят семь футбольных полей с инфраструктурой и столько же спортивных комплексов.

Один из ФОКов откроют специально для людей с ограниченными возможностями. В двухэтажном здании площадью пять тысяч квадратных метров разместятся два бассейна для плавания и оздоровительно-терапевтических ванн, тренажёрный и универсальный спортзалы, массажные кабинеты.