«Интеллектуальный город»

Основная задача проекта «Интеллектуальный город» — автоматизация управления разными объектами и создание единой системы. Для этого планируется разработать высокотехнологичные решения для школ, больниц, детских садов, складских помещений и так далее. Автоматика будет управлять самыми разными системами зданий, превращая их в экономичные и безопасные умные дома. Как результат — город должен выйти на новый, более высокий уровень жизни и улучшить инвестиционный климат.

Умное кольцо

Для Московского центрального кольца концерн предлагает новую систему, которая оповестит машиниста о появлении человека на путях. Как это работает? В кабину поезда передаются координаты места и время нарушения. Сам нарушитель при этом тоже увидит и услышит сигнал об опасности. По расчётам специалистов, применение этой системы значительно снизит количество несчастных случаев на МЦК.

Скорая на воде

Но самый амбициозный проект — создание скорой помощи на воде. В акватории Москвы-реки может появиться целая сеть причалов, куда больных будут доставлять суперсовременные катера на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Дельфин». Причалы предполагается обустроить недалеко от больниц, что позволит максимально быстро доставить пациентов в стационар. Плюс реанимационный центр прямо на воде для оказания помощи в тех случаях, когда дорога каждая минута. Согласно проекту, действовать водная сеть скорой помощи будет не только в судоходный период — зимой катера могут перемещаться на воздушных подушках.

Экология, образование и другие проекты

Уникальные холодильные технологии могут использоваться для создания продовольственных холодильных комплексов, климатических испытательных и медицинских центров. С помощью этого оборудования можно заморозить продукцию до минус 160 градусов. Аналоги выпускаются лишь в Японии. Умная система контроля установок позволит использовать их как единую интегрированную систему с полным контролем условий и сроков хранения продукции.

Медицинские разработки предприятий концерна могут применяться для быстрого выявления онкологических заболеваний и тестов на употребление наркотиков. Вместе с Правительством Москвы концерн также разрабатывает программу подготовки и переподготовки кадров для системы многоуровневого непрерывного образования «школа — колледж — вуз — предприятие» на базе ведущих московских вузов: Московского технологического университета (МИРЭА), Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана  и Московского энергетического института (МИЭ).

Экобезопасность водоёмов

Ещё один значимый проект — создание системы мониторинга экобезопасности московских водоёмов. Она позволит не только регистрировать изменение обстановки, но и в режиме реального времени отслеживать риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанные с судоходством и деятельностью промышленных предприятий. А система защиты Южного порта Москвы обеспечит его безопасность как с берега, так и со стороны акватории.