Кроме того, с 31 декабря по 8 января лучшие резиденты центральных фестивальных площадок, которые занимаются образовательными программами, поедут «на гастроли» в городские округа. К примеру, детский город профессий «Кидбург» каждый день проводит занятия на Манежной площади. Дети осваивают профессию репортёра, создают мультфильмы и изучают основы экологии. При этом 2 января те же самые мастер-классы пройдут в ЮВАО, на площадке по адресу: улица Маршала Чуйкова, дом 3.

В «гастрольной» программе также примут участие город мастеров «Мастерславль», «Гараж Кулибин ПРО» (мастер-классы по робототехнике), компьютерная академия «Шаг», столярная мастерская «СМ-47».

Впрочем, и постоянная программа фестиваля в округах довольно насыщенная. Так, на площадку возле Даниловского рынка можно приехать за необычными покупками и угощениями. На местной винтажной барахолке торгуют ёлочными игрушками, кухонной утварью, посудой, предметами декора. Именно здесь можно приобрести редкие бокалы из рубинового стекла 1830 года и необычные статуэтки для дома. На фуд-корте гостей ждут паровые пирожки «Бань Бао» c уткой и перепелиным яйцом, казачья лавка с национальными напитками и домашним вареньем, пироги, хот-доги, оладьи, пряники ручной работы и согревающие напитки. А ещё на этой площадке каждый день работает бесплатный каток.

На площадке в ЮЗАО (улица Косыгина, дом 17) до 30 декабря включительно будут идти интерактивные занятия по английскому языку. А с 1 по 15 января там же каждый день будут проходить шахматные мастер-классы. В программе — занятия с именитыми гроссмейстерами, семейные турниры и развивающие игры.

Сразиться в шахматы можно и на фестивальной площадке на площади Европы. Юных посетителей ждут увлекательные лекции по истории игры, открытые турниры и, конечно же, подарки. Кроме того, здесь пройдут уроки актёрского мастерства и сценической речи, интерактивные занятия от театра «Тик-Так» при Московском зоопарке, разнообразные художественные мастер-классы.

За самыми необычными кулинарными мастер-классами стоит отправиться в Троицк. Здесь детей каждый день знакомят с новогодними и рождественскими традициями разных стран: от Австралии до Японии и от Индии до Азербайджана. А заодно там учат готовить местные праздничные блюда. К примеру, на открытом уроке, посвящённом Японии и Китаю, юные кулинары сделают ванильное печенье с предсказаниями.

Европейские рождественские блюда готовят в ЮВАО, на площадке по адресу: улица Маршала Чуйкова, владение 3. Там можно освоить приготовление немецкого рождественского пирога штоллена с начинкой из изюма и орехов, лоранского пирога с бобом-сюрпризом и пряного чая латте по-исландски.

Ещё одна кулинарная площадка «Путешествия в Рождество» расположилась в Зеленограде. На ней дети узнают рецепты приготовления традиционных рождественских блюд и напитков, а попутно освоят основные правила этикета. В расписании — мастер-классы «Тучка-невеличка» (приготовление горячего шоколада с маршмеллоу) и «Река времени» (приготовление зимнего чая с яблоком и корицей).

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в Москве с 16 декабря по 15 января. На праздничных площадках в разных районах гостей ждёт сказочная атмосфера зимних каникул: нарядные ёлки, ледяные горки, катки, светящиеся инсталляции. А ещё яркие шоу и концерты, увлекательные мастер-классы, вкуснейшие блюда и оригинальные сувениры для всей семьи.