«Цель законопроекта – установить общие принципы правового регулирования, организации и осуществления любительского рыболовства. Документ был принят Госдумой в первом чтении, сейчас идет работа над поправками. Наша задача – обсудить законодательную инициативу и внести свои предложения и замечания», – отметил Кирилл Щитов.

От Федерального агентства по рыболовству в «круглом столе» принял участие начальник отдела организации прибрежного рыболовства и внутренних водоемов Управления организации рыболовства Николай Куприн. «Законопроект сейчас дорабатывается на площадке Госдумы, проходят совещания. Связываемся с субъектами РФ, вся полученная информация анализируется. Предполагается, что принятие федерального закона создаст необходимую базу нормативного обеспечения права граждан на рыбную ловлю для личного потребления и в целях отдыха, а также на получение соответствующих услуг в области любительского рыболовства», — сказал он.

Николай Куприн проинформировал об актуальных положениях разрабатываемого законопроекта, а также в ходе дискуссии ответил на вопросы и прокомментировал предложения к законопроекту участников встречи.

Представитель Народной рыболовной Лиги Юрий Гризодуб одной из актуальных задач развития любительского и спортивного рыболовства назвал необходимость консолидированного отстаивания интересов рыбаков-любителей и спортсменов. «Корень проблемы вижу в том, что рыбоводные сообщества очень разобщены, нет единой структуры, которая представляла бы их интересы. Призываю к взаимодействию и диалогу все заинтересованные стороны», – сказал он.