Блок «В», согласно проекту, будет представлять собой семиэтажное здание, в котором разместятся дополнительные аудитории, учебные кабинеты и административные помещения, зал ученого совета, зал совещаний и конференц-зал на 186 мест, библиотека с читальным залом, архив, кабинеты для научно-исследовательских работ и рабочие комнаты преподавателей и аспирантов. В здании также будет обустроена студенческая столовая и подземная автостоянка на 99 машиномест. С уже построенными двумя блоками третий будет соединен обогреваемыми переходами.

Новый блок четвертого гуманитарного корпуса будет полностью оборудован для посещения маломобильными группами населения: на входе предусмотрены пандусы с поручнями, внутри здания — широкие коридоры и дверные проемы, просторные лифты и рифленые указатели у лестниц.

Площадь участка составляет 0,48 га, площадь застройки – 2190,6 квадратного метра, общая площадь объекта – 20320,7 квадратного метра. Само здание войдет в единый ансамбль корпуса, состоящего из трех блоков, и завершит общую композицию застройки.

В четвертом «гуме», как называют гуманитарные корпуса их обитатели, сейчас размещаются Высшая школа государственного аудита и Юридический факультет. Блок «В» будет отведен под нужды Юридического факультета.

Новые здания возводятся в соответствии с Программой развития МГУ имени М.В. Ломоносова, которая была одобрена Правительством Российской Федерации. Цель программы — максимально полно реализовать потенциал ведущего вуза страны, срок ее действия – до 2020 года, — сообщает Минстрой России.