У поэтического поезда, оформленного крылатыми фразами из произведений Уильяма Шекспира, появился дополнительный вагон. В каждом размещены пиктограммы, строфы и изображения. В вагонах также есть селфи-пойнты и доступ к специальной интернет-платформе. С её помощью можно больше узнать о драматурге, скачать игру-приложение и принять участие в конкурсах. Победителей ждут призы, в том числе путешествие на родину Шекспира.

Снаружи вагоны поезда оформлены фотографиями современных молодых людей, перевоплотившихся в персонажей шекспировской эпохи. При помощи пиктограмм и символов переданы чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты и других шекспировских героев.

«Поэзия в метро» — культурный проект московской подземки

Цель проекта «Поэзия в метро» — познакомить пассажиров с творчеством лучших поэтов разных стран. В поезде представлены фрагменты произведений величайших мастеров слова.

Экспозиция «Шекспировские страсти» — уже восьмая в этом уникальном поезде. Запуск состава в мае был приурочен к Году языка и литературы России и Великобритании — 2016 и к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира. Ранее пассажиры метро уже смогли познакомиться с творческим наследием выдающихся поэтов Чили, Италии, лауреата Нобелевской премии колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса, поэта-футуриста Владимира Маяковского и многих других.

«Акварель» и «Год российского кино»

Всего в московском метро курсирует больше десяти тематических поездов. Среди них — «Акварель», «70 лет Великой Победе», «80 лет московскому метро», «Курская дуга» и другие. Весной этого года на Кольцевую линию вышел поезд, посвящённый Году российского кино. Оформление четырёх вагонов связано с историей отечественного кино XX века и фильмами «Тихий Дон», «Морозко», «Доживём до понедельника» и «Карнавал», а пятого — с легендарными актёрами и режиссёрами Иннокентием Смоктуновским, Олегом Табаковым, Юрием Никулиным, Василием Шукшиным, Станиславом Ростоцким и другими.