По его словам, новый вид городского транспорта подойдёт для перемещения в районах с перепадами высот и для поездок между станциями метрополитена.

«Электровелосипеды могут развивать скорость до 15 километров в час, на них можно гораздо быстрее перемещаться, и мы считаем, что это нововведение даст людям возможность обратить более пристальное внимание на альтернативные виды транспорта и в тёплый сезон больше ездить по городу на велосипедах», — рассказала Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы.

Благодаря электрической тяге средняя скорость велосипеда достигает 15 километров в час. На одном заряде можно проехать не меньше 17 километров. Электродвигатель для велосипедов создан российскими разработчиками.

В рамках пилотного проекта стоимость проката электробайков такая же, как и для обычных велосипедов. Стоимость тарифа «Сезон» сейчас составляет 990 рублей. При выборе тарифа «День» (150 рублей) или «Месяц» (600 рублей) с банковской карты пользователя списывается его стоимость и дополнительно на срок действия блокируется тысяча рублей. После этого пользователь получает возможность брать велосипед бесплатно неограниченное количество раз в течение срока действия тарифа. Длительность каждой сессии проката при этом не должна превышать 30 минут. Для аренды велосипеда необходимо зарегистрироваться в системе велопроката и оплатить абонемент при помощи банковской карты. Вернуть велосипед можно на любой станции.

Электровелосипеды будут доступны на станциях, расположенных по адресам:

— Пресненская набережная, дом 6, строение 2;

— 1-й Красногвардейский проезд, дом 13, строение 1;

— выход со станции метро «Спортивная»;

— улица Красная Пресня, дом 31;

— улица Красная Пресня, дом 1;

— Саввинская набережная, дом 9.

Московский велопрокат действует с 2013 года. В 2016 году пункты проката велосипедов открылись в Москве 21 апреля. Сегодня в столице — 300 автоматических велосипедных станций.

С начала сезона пользователи велопроката совершили уже около 1,2 миллиона поездок. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. За сутки один городской велосипед берут напрокат в среднем пять человек. Ежедневно на городских велосипедах совершается более 12 тысяч поездок, а общее количество пользователей системы — более 400 тысяч.