Место встречи выбрано неслучайно. В начале ХХ века Владимир Гиляровский жил именно в Столешникове переулке, который, кстати, считал одним из лучших мест в городе. Возможно, это отвечало его репортёрской натуре: жизнь здесь всегда била ключом. С одной стороны — шумная Тверская с генерал-губернаторским домом, помпезным Елисеевским магазином и знаменитой Филипповской булочной. С другой — темпераментная Большая Дмитровка, известная своими театрами и клубами. Пройдёшь ещё чуть дальше — и покажется магазинная Петровка с товарами на любой вкус, Кузнецкий Мост с модными домами, Неглинная, в недра которой спускался Гиляровский, чтобы увидеть заключённую в трубу одноимённую реку и поведать о ней москвичам. Наконец от Столешникова переулка было рукой подать до многих знаменитых московских храмов и монашеских обителей, среди них были особенно известны Страстной и Высоко-Петровский монастыри.

Профессиональные москвоведы расскажут об этом и многом другом на экскурсиях из цикла «Московские истории». Они начинаются по будним дням в 15:30 и в 18:30, по выходным — в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. В плохую погоду прогулки заменят лекции в анимационном шале. Всего в рамках фестиваля состоится 32 экскурсии. Подробности о прогулках можно посмотреть здесь.

Ещё один цикл из 48 экскурсий под общим названием «Познаём Москву» подготовили для фестиваля экскурсоводы Московского дома национальностей. Так, на экскурсии «Град Москва» посетителям расскажут о ходе строительства Кремля, характерных особенностях его защитных сооружений и об обороне столицы во времена вражеских нашествий.

Участники прогулки «Творческая Москва» узнают много интересного о судьбе Театральной площади и трёх театров, расположенных на ней, — Большого, Малого и Молодёжного.

На экскурсии «Улица моды — Кузнецкий Мост» гости познакомятся с историей ведущей торговой улицы города.

Интереснее всего на этих прогулках будет ребятам 9–13 лет, однако опытные экскурсоводы будут адаптировать рассказ под средний возраст собравшейся группы.