«Для Правительства Москвы забота о старшем поколении является приоритетом социальной политики. На это в целом из бюджета города ежегодно выделяется почти 170 миллиардов рублей», — отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения.

В рамках празднования Дня старшего поколения в Москве пройдет 1350 мероприятий. «Это организация круглых столов, дискуссионных клубов, в которых рассматривают проблемы старшего поколения. Конечно же, это чаепития, праздничные концерты, которые пройдут во всех районах Москвы, во всех округах», — сообщил Владимир Петросян.

Ожидается, что гостями праздника станут более 200 тысяч пенсионеров и ветеранов. Среди основных мероприятий праздничный концерт, который пройдет 2 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На него приглашены 1200 ветеранов войны и труда. 500 семейных пар посетят концертную программу и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет. А в фестивале ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет» примут участие 800 человек.

По традиции в организации мероприятий активное участие принимают ветеранские, благотворительные организации и волонтеры.

Социальные работники поздравят на дому более 128 тысяч пожилых горожан. В октябре московские центры социального обслуживания и дома ветеранов проведут дни открытых дверей. На них пенсионеры узнают о возможностях для отдыха, обучения и общения, которые есть в Москве.

«Мероприятий запланировано очень много, главное, чтобы они проводились не для галочки и не формально. Чтобы люди чувствовали, что это их праздник, что это сделано для них, а не для того, чтобы отчитаться», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также поручил определить, какие льготы для пенсионеров нужно будет проиндексировать в дальнейшем, учитывая инфляцию.