Сейчас в бывшей усадьбе купца и промышленника Ивана Баташева работает городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского. В двух корпусах находятся операционные, стационары, отделения реанимации и офтальмологии.

Победителю конкурса предстоит разработать проект для девяти зданий по адресу: улица Яузская, дом 11/6, строения 1, 3, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 19. Семь из них, признанных объектами культурного наследия, отреставрируют, в двух корпусах проведут капитальный ремонт, а также модернизируют наружные инженерные сети.

Исполнитель должен разработать проектную, сметную и рабочую документацию, а также создать все условия, чтобы обеспечить пожарную безопасность в больничных корпусах.

Завершить все ремонтно-реставрационные работы планируется в 2020 году, сообщил заместитель директора ГКУ «Мосреставрация» Константин Кузнецов. «Однако точные сроки проведения работ будут определены после разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы проекта», — сказал он.

По его словам, участвовать в конкурсе могут компании, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры, выданную Министерством культуры Российской Федерации.

Реставрацию будут проводить поэтапно. В это время медицинские отделения будут переезжать в соседние корпуса и в современные помещения больницы.

Дворец на Яузе, являющийся образцом русского классицизма XVIII–XIX веков, построил в 1799 году купец и промышленник Иван Баташев. В 1866 году усадьба передана внаем под больницу, в архивных документах ее называют Яузской. После революции 1917-го больница имени Медсантруд стала базой хирургической и терапевтической клиник медицинских институтов. С начала 30-х годов XX века в больнице располагалась кафедра патологической анатомии Второго медицинского института под руководством члена Академии медицинских наук СССР профессора Ипполита Давыдовского (1887–1968), именем которого в марте 2015 года названа больница.