Из-за сильного дождя и больших потоков воды возможны затруднения на дорогах. Ветер может повредить линии электропередачи, деревья, кровли домов, широкоформатные и слабо укрепленные конструкции. А из-за разрядов молнии могут быть повреждены объекты, не оборудованные громоотводами.

Спасатели рекомендуют пережидать непогоду в капитальных зданиях. На улице лучше обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями. Автомобили сегодня по возможности стоит ставить в гараж.

Во время грозы и ливня ухудшается видимость на дорогах, а вспышки молний ослепляют водителей и могут спровоцировать аварию. Автомобилистам в такой ситуации советуют припарковаться в безопасном месте и переждать стихию.

Кроме того, спасатели напоминают о том, что во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться и ловить рыбу.

При возникновении чрезвычайных происшествий необходимо звонить по телефону 101. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Москве: 8 (495) 637-22-22.

Если вода начала затапливать двор, необходимо обратиться в управу района, префектуру округа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Работу этих ведомств контролирует Объединение административно-технических инспекций, на горячую линию которого можно позвонить по номеру: 8 (499) 264-96-81. Сообщить о затоплении улицы можно через электронную приемную или по обычной почте. Жалобы на лужи также принимают на портале «Наш город».

Подтопления во дворах и на дорогах ликвидируют специалисты Мосводостока. Вызвать бригаду можно по телефону: 8 (495) 657-87-03. За ликвидацию подтоплений в подземных переходах отвечает ГБУ «Гормост». Обратиться туда можно по круглосуточному телефону диспетчерской: 8 (495) 632-58-46 или по электронной почте: disp-gormost@dom.mos.ru.