Юбилейный, пятый, открытый конкурс городской фотографии «Планета Москва» посвящен празднованию 870-летия столицы. В нем участвовали 280 профессиональных фотографов и любителей, которые сражались за главный приз тремя «фотополками». Они представили работы по трем темам. Это городская архитектура, соседство мегаполиса и природы, московский транспорт.

Фотопроект «Соседство природы и города», который показали профессионалы и любители из «Северного полка», оценили 179 939 человек. Больше всего им понравилась работа Натальи Гавриловой «Маршруты московские». За нее отдали голоса 14,59 процента «активных граждан».

Проект «Сутки московского транспорта», созданный «Западным полком», получил положительную оценку 171 026 пользователей. Лучшей они посчитали фотографию Андрея Перечицкого «5:20», набравшую 8,24 процента голосов.

Проект «Пятиэтажки. От прошлого к будущему», над которым работал «Восточный полк», привлек внимание 175 228 горожан. 11,33 процента из них решили, что победы достоин снимок Ильи Воробьева.

Лидером в общекомандном зачете стал фотопроект «Сутки московского транспорта». На его счету 8,61 балла из 10.

Победители получили награды из рук заместителя председателя столичного Комитета государственных услуг города Москвы Алины Арутюновой.

«Активные граждане» выбрали лучшие снимки фотовыставки «Планета Москва»

Выставка финалистов конкурса на ВДНХ работает с 19 августа по 2 сентября в сквере рядом с павильоном № 75. С 4 по 28 сентября самые яркие снимки представят в Музее Москвы. А после этого они украсят залы столичной мэрии.

Фотоконкурс «Планета Москва» призван привлечь внимание к градостроительной деятельности столицы и ее уникальным историко-культурным объектам, сформировать новый взгляд на городскую среду и показать изменения в ней с помощью художественной фотографии.