Фестиваль «Аргентина в России»

Дата: 19 августа

Время: 11:00–23:00

Место: парк «Музеон», улица Крымский Вал, дом 2

Гастрономическое путешествие по городу можно начать с Крымской набережной. В эти выходные здесь пройдет аргентинский фестиваль. Здесь угостят эмпанадасами (печеными пирожками) и медиалунасами (круассанами с начинкой), а заодно научат танцевать танго и чакареру и расскажут о культуре и истории этой страны. А после — пригласят на уроки кастежано (аргентинская версия испанского) и кабесео (искусство приглашения девушки на танец взглядом). Зарегистрироваться на мастер-классы можно здесь. Гостей также ждет выступление аргентинского дуэта Tempus и танцевального коллектива «Тодос Хунтос».

Кульминацией праздника станет дегустация традиционного напитка — мате. Все желающие смогут не только попробовать его, но и приобрести специальный сосуд из древесной тыквы — калебас, куда этот напиток наливать.

Фестиваль «Лакомка»

Дата: 19–20 августа

Время: 10:00–22:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1

Следующий пункт гастрономического путешествия — парк «Сокольники». Здесь пройдет фестиваль мороженого и сладостей. Халву, козинаки, мармелад, японское рисовое мороженое мочи, сорбеты, коктейли, домашние лимонады, черное и гранулированное мороженое привезут из разных регионов России и других стран. Если вы все еще на диете, вам предложат десерты без сахара, глютена и яиц.

Гостей будут ждать музыкальные и театрализованные представления, творческие и кулинарные мастер-классы, игротеки и конкурсы. Блогеры и спортивные тренеры расскажут о здоровом образе жизни и правильном питании. Здесь также состоится лекция по читмилу — приему запрещенной пищи, когда один или два раза в неделю можно, например, есть торты.

День рождения музея-заповедника «Царицыно»

Дата: 20 августа

Время: 12:00–17:00

Место: музей-заповедник «Царицыно», улица Дольская, дом 1

День рождения в это воскресенье, 20 августа, отпразднует музей-заповедник «Царицыно». Именно в этот день 242 года назад императрица Екатерина II приказала назвать свою будущую резиденцию Царицыном.

Главный атрибут праздника — именинный торт — испекут лучшие московские кондитеры. Многоярусное кондитерское изделие весом 100 килограммов в самый разгар праздника вынесут на Дворцовую площадь.

Кроме того,  гости увидят Царицыно нескольких эпох. В Екатерининском зале Большого дворца научат танцевать менуэт под аккомпанемент струнного квартета. В Таврическом зале покажут спектакль «Зимняя роза» по мотивам сказки Оскара Уайльда «Соловей и роза». У Третьего кавалерского корпуса заведут патефон, расставят плетеные кресла-качалки и проведут фотосессию с парасолями и веерами. На прогулке по парку расскажут о сосне на Большой поляне и единственном в парке сибирском кедре. Гостей также ждут лекции, фотовыставка, игровая зона и показ фильма «Покровские ворота».

День еврейской культуры

Дата: 20 августа

Время: 16:00–22:30

Место: музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б

На Дне еврейской культуры вас научат готовить бабагануш — популярную восточную закуску. Баклажаны для нее предварительно запекают или жарят целиком — над огнем или углями. Благодаря этому мякоть становится мягкой и сочной… Впрочем, все секреты приготовления этого блюда вы узнаете на мастер-классе.

Также на празднике покажут криминальную комедию Райана Джонсона «Братья Блум», устроят 3D-экскурсию по Еврейскому музею и центру толерантности. Пройдет лекция «Еврейское искусство: трудности перевода». Всех желающих научат танцевать еврейские танцы. Для детей состоится мастер-класс «Витражи Шагала», на котором они создадут собственные витражные окна.

Главный фейерверк лета и ритмы джаза

Все выходные в Братеевском каскадном парке будут открыты площадки III Международного фестиваля фейерверков «Ростех». Они начнут работать в 12:00, а запускать фейерверки планируется с 21:00 до 22:45. В этом году тема — «Москва на семи холмах»: гостям и жителям города представят семь арт-объектов, которые расскажут об истории столицы.

Команды из России, Бразилии, Китая и других стран приготовили больше 50 тысяч залпов — их высота будет достигать 200 метров. Выступление каждой команды займет около десяти минут. Их оценит жюри — огненные шоу будут получать баллы за зрелищность, синхронность залпов, а также целостность композиции и музыкального сопровождения. Билеты на фестиваль можно купить здесь.

Остались силы? Тогда приглашаем на XX Московский международный фестиваль «Джаз в саду “Эрмитаж”», на котором выступят саксофонист Лу Табакин, музыканты Большого джазового оркестра и многие другие. Творческая команда Playtronica впервые представит в России аудиокинестетическую технологию TouchMe — артисты трансформируются в музыкальные инструменты. На площадках также расскажут о джаз-модерне, блюзе, соло-джазе. Начало в субботу и в воскресенье — в 15:00.

Поклонников хороших фильмов и спектаклей ждут 20 августа в кинотеатре «Звезда». В 18:45 начнется показ «Комеди Франсез: Сирано де Бержерак» — киноверсии одной из лучших французских постановок. В воскресенье в культурном центре «Внуково» отметят День авиатора — откроется выставка, на которой представят раритетные фотографии, книги и другие вещи, связанные с аэропортом. Начало в 12:00.

Если у вас дома до сих пор нет питомца, но очень хочется его завести, 19 августа можно прийти во дворец культуры «Салют». Там представят около 40 кошек и собак. Забрать домой можно будет любое понравившееся животное. А в 12:00 начнется мастер-класс, на котором научат делать игрушки для псов. Все желающие могут также принести корм, лекарства и игрушки — все это отправится в приют для животных. Подробности по телефону: 8 (499) 729-66-21.