Новые парки в жилых районах

В этом году в Москве создадут 50 новых парков в жилых районах. 20 из них будет создано за счет городского бюджета, 30 — за счет инвесторов. В тех, которыми занимается город, идут строительно-монтажные работы, их планируют закончить до 25 августа. По двум паркам объявлены конкурсы на проведение таких работ. На объектах, за которые отвечают инвесторы, работы тоже идут по графику.

Набережные и площади «Моей улицы»

В 2017 году в программу «Моя улица» включено 118  улиц, набережных, площадей и въездных групп в город. Сейчас работы идут на 116 из них. Въездные группы Мичуринского проспекта и шоссе Энтузиастов начнут приводить в порядок 1 сентября.

По состоянию на 10 августа проложено 127 680 погонных метров кабельной канализации (84 процента), установлен 5301 кабельный колодец (93 процента), уложено 386,4 тысячи квадратных метров гранитного мощения (46 процентов), установлено 189, 829 тысячи погонных метров гранитного бордюрного камня.

На улицах, вошедших в программу, ремонтируют около 800 фасадов домов. Это 80 процентов от общего числа фасадов, где необходимо провести такие работы.

Работы на большинстве улиц завершатся во второй половине августа. Осенью на них высадят больше 5,4 тысячи деревьев и 90 тысяч кустарников.

Пешеходные дорожки и зелень возле станций МЦК

Продолжается благоустройство территорий возле станций МЦК. Их приводят в порядок, чтобы улучшить транспортную и пешеходную доступность. Для этого прокладывают пешеходные дорожки, делают освещение. Также территорию озеленяют. Всего будет выполнено 538 различных мероприятий. Закончить работы планируют до 1 ноября 2017 года.

Удобные пешеходные маршруты вблизи станций метро

В 2017 году продолжают благоустраивать территории и создавать удобные пешеходные маршруты в радиусе 1200 метров от станций метро. Работы завершены у девяти станций — «Фонвизинской», «Бутырской», «Минской», «Ломоносовского проспекта», «Раменок», «Ховрина», «Шелепихи», «Ходынского поля», «Хорошёвской». Еще не закончено благоустройство возле «Петровского парка», «Петровско-Разумовской», «Парка Победы» и «Кузьминок». В ближайшие дни начнутся работы возле «Партизанской». Благоустройство планируют завершить до 1 ноября 2017 года.

Благоустройство дворов и ремонт подъездов

Продолжается благоустройство дворов. Работы выполнены на 1744 из 3520 территорий. Во дворах ремонтируют асфальтовое покрытие, устанавливают малые архитектурные формы и разбивают газоны. Кроме того, в них обустроят:

— 41 детский игровой городок;

— 820 детских и 468 спортивных площадок;

— 188 площадок для тихого отдыха;

— 403 площадки для выгула собак;

— 16 хозяйственных площадок (для сушки белья);

— 23,2 тысячи парковочных мест.

В 619 дворах улучшат уличное освещение.

Сейчас в порядок также приводят 22 226 подъездов многоквартирных домов. Работы уже выполнены в 13 676 из них.

Утепление чердаков

В этом году впервые проводят масштабные работы по утеплению чердачных помещений в жилых домах. Это снижает потери тепла во время отопительного сезона и препятствует образованию наледи и сосулек на крышах.

По состоянию на 11 августа завершены работы по утеплению чердаков в 5276 домах из 12 221, включенного в план на 2017 год.

Новые автобусные маршруты в ТиНАО

В планах на этот год — организовать восемь новых автобусных маршрутов в ТиНАО общей протяженностью 51,8 километра. Для этого надо расширить дороги до 7–7,5 метра, установить 67 остановок общественного транспорта, 803 уличных фонаря, дополнительные светофоры, а также создать семь разворотных площадок. Работы идут на всех маршрутах.

Ремонт дорог

По состоянию на 10 августа выполнено 55 процентов работ по ремонту асфальтобетонного покрытия городских дорог. Это 12 миллионов квадратных метров покрытия.