На ВДНХ стартуют последние смены детских лагерей. Ребята могут провести последний месяц лета в группах полного дня на базе «Городской фермы», «Робостанции», «Детского посольства» и в лагере дневного пребывания в Городском конном центре.

Семейный образовательный центр на ВДНХ «Городская ферма»

Место: «Городская ферма» на ВДНХ

Время: с 31 июля по 1 сентября, с 07:00 до 20:00 (кроме выходных)

«Городская ферма» — это языковой лагерь с пятиразовым питанием для детей от шести до 15 лет. Под присмотром опытных педагогов на живописной территории у пруда ребятам будут ухаживать за растениями и животными, проводить опыты, знакомиться с выставками, изучать английский язык по два часа в день и участвовать в мастер-классах, соответствующих тематике смены.

Благодаря программе фермы дети получат новые знания в области естествознания, зоологии и природопользования.

На ферме обитают более 50 животных, среди которых зааненские и нубийские козы, овцы, кролики, ослы, коровы зебу, альпака, еноты, гуси, утки, а также куры разных пород (орловская, хохлатая, бентамка и королек).

С 31 июля по 4 августа детей ждет смена «Удивительный подводный мир». Ребята узнают об охране окружающей среды, побывают в гостях у жителей океана, примерят образ исследователей и нарисуют подводное царство в разных техниках.

С 7 по 11 августа на Городской ферме» пройдет смена «Среди космических просторов». Дети познакомятся с перспективами исследования космоса, посетят научно-познавательные мастер-классы, встретятся со специалистами и спроектируют космическую станцию будущего. Кроме того, они узнают множество фактов о космонавтах, планетах, невесомости, гравитации, созвездиях и метеоритах, а также совершат полет на ракете и нарисуют пришельцев.

С 14 по 18 августа темой смены станет «В глубь веков». Участники погрузятся в эпохи всемирной истории — от каменного века до средневековой Руси. Детям соорудят прототип древнейших солнечных часов, изготовят глиняную посуду на гончарном круге и попробуют свои силы в художественной росписи.

С 21 по 25 августа на ферме пройдет неделя этикета «Леди и джентльмены». Дети познакомятся с историей этикета и культурой общения, а также научатся правильно сервировать стол. Кроме того, им предстоит читать стихи и разыгрывать сценки.

С 28 августа по 1 сентября ребята смогут посетить смену «Креативный лагерь: дизайн и конструирование». Здесь их ждет изучение основ дизайна и моделирования одежды, декорирования аксессуаров, вышивки и плетения бисером. Ребят обучат техникам рисунка, живописи и графики, фотоискусству и даже дизайну интерьеров.

Узнать о «Городской ферме» подробнее можно по телефону: 8 (499) 350-37-64.

«Роболагерь»

Место: «Робостанция» на ВДНХ, павильон № 2 «Народное образование»

Время: с 31 июля по 25 августа с 09:30 до 19:30 (кроме выходных)

Тематический интенсив по робототехнике с квестами, встречами с экспертами и трехразовым питанием могут пройти дети от семи до 14 лет. Ребят ожидают ежедневные занятия робототехникой, испытания новых роботов Jimu, мастер-классы в открытой инженерной, экскурсии по ВДНХ и в близлежащие музеи.

С 31 июля по 4 августа и с 7 по 11 августа в лагере пройдет смена «Гонки роботов». В программе — лекции об автомобилях будущего, участие в соревнованиях и розыгрыши призов в категориях «Лучший автопилот», «Самый технологичный робот», «Лучший дизайн робота». Дети будут собирать и программировать гоночные машины, устраивать заезды и встречаться с роботами со всего мира.

С 14 по 18 августа ребят ждет смена «Звездные робовойны». Ребятам соорудят космические дроны, создадут светящийся меч, смастерят костюм штурмовика и шлем Дарта Вейдера. Кроме того, участников ждут лекции по астрономии, уроки программирования роботов, экскурсии по парку ВДНХ и в Музей космонавтики, лекции о дронах от экспертов Московского авиационного института, QR-квесты, научные испытания и робототехнические соревнования. На праздничном закрытии межгалактической смены родители посмотрят презентацию проектов, а дети получат специальные призы.

С 21 по 25 августа родители могут отдать ребенка в финальную «Сенсационную смену».

Узнать о «Роболагере» подробнее можно по телефону: 8 (495) 162-05-71.

«Детское посольство» на ВДНХ

Место: «Детское посольство» на ВДНХ, строения 130, 134, 137, 290 и 475

Время: с 07:00 до 18:00 (кроме выходных)

Детей от четырех до 12 лет приглашают в «Детское посольство». Можно выбрать один из курсов: есть программа, где первая половина дня проходит на английском языке, а вторая — на русском. Другой вариант смены — «Жизнь в домике». Оба курса включают пятиразовое питание.

В «Детском посольстве» ребят научат печь хлеб, лепить вареники, ухаживать за растениями и животными, вырезать по дереву, ткать, вязать, валять из шерсти, говорить на английском языке, танцевать, рисовать, разбираться в живописи, играть в шахматы, варить варенье и работать на домашней ферме и в огороде. Во дворе можно будет поиграть в футбол, волейбол и бадминтон, а в дождливую погоду детей ждет отдых у камина — просмотр диафильмов, чтение книг и прослушивание живой музыки. Для малышей предусмотрен дневной сон.

Также детям предстоит познакомиться со свойствами земли, воды и воздуха, они изучат мир насекомых, птиц и растений, встретятся с ремесленниками, а также побывают на занятиях в мастерских, где научатся работать с глиной, деревом и другими природными материалами.

Ежедневно в «Детском посольстве» проходят спектакли, квесты и встречи с фокусником, а в каждом доме можно найти игрушки ручной работы, музыкальные инструменты, библиотеку и собрание старинных детских журналов конца XIX — начала XX века. На территории располагается большой ухоженный огород и сад с плодовыми деревьями, цветущими кустарниками и прудом. В «Посольстве» можно встретить домашних утят, кроликов, белого ежика и черепаху.

Узнать о «Детском посольстве» подробнее можно по телефонам: 8 (965) 116-57-77 и 8 (985) 723-62-39.

Городской конный центр

Место: Городской конный центр на ВДНХ, павильон № 48–49 «Овцеводство»

Время: с 10:00 до 13:00 (кроме выходных)

В Городском конном центре дети от пяти до 15 лет за одну смену научатся различать масти и породы лошадей, изучат амуницию и экипировку всадника, виды конных дисциплин, особенности ухода за лошадьми и психологию этих животных. Ребят ждут занятия верховой ездой и конным спортом под присмотром профессиональных тренеров.

Узнать о Городском конном центре подробнее можно по телефонам: 8 (916) 829-51-35 и 8 (909) 653-26-93.

Пребывание детей в лагерях платное, необходимо уточнить стоимость.