Как сообщили в Департаменте средств массовой информации и рекламы города, 500 плакатов размером три на шесть метров появится вдоль дорог, столько же изображений меньшего формата — на остановках общественного транспорта и на киосках печати. Также запланировано 10 поздравительных суперсайтов (крупноформатная конструкция наружной рекламы) на МКАД и ТТК, 50 щитов над эскалаторами в метро и 500 стикеров в вагонах подземки. Размещение плакатов уже началось, оно завершится в начале сентября, пояснили в ведомстве.

Изображения будут разбиты на семь тем: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы».

Например, на плакатах со слоганом «Москва покоряет» будет портрет Александра Яковлева. Он возглавлял опытно-конструкторское бюро, где были созданы самолеты, на которых установлено 86 мировых рекордов. ОКБ, к слову, сейчас носит имя Яковлева.

На плакатах «Москва созидает» можно будет увидеть портреты композитора Александра Скрябина, актрисы Марии Ермоловой, поэта Марины Цветаевой, балерины Майи Плисецкой, писателей Александра Островского и Бориса Пастернака, театрального режиссера Константина Станиславского и других знаменитых москвичей.

Под слоганом «Москва ставит рекорды» будут изображения лучшего вратаря XX века Льва Яшина и легенды мирового хоккея Валерия Харламова. А портрет основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова украсит плакаты «Москва изобретает».

Под слоганом «Москва строит» разместят снимки исторических зданий и других памятников столицы, которые известны во всем мире. Это в том числе красивейшие станции метро, здание МГУ имени М.В. Ломоносова, Дом Пашкова на Воздвиженке и другие.

Напомним, 870-летие столица будет отмечать 9 и 10 сентября. Общий лозунг праздника — «Москва — город, где создается история». Он также появится на плакатах. Концепция предполагает рассказ о тех людях, событиях, инновациях, культурных и спортивных достижениях, которые известны во всем мире, но появились именно в Москве. Весь город оформят в стиле русского авангарда. При этом с 1 по 10 сентября пройдет специальный фестиваль «Юбилей Москвы».

фото: mos.ru