В сборную России Никиту включили после победы на национальном чемпионате по стандартам WorldSkills — 2016.

«Чемпионат Global Skills Challenge —2017 входит в план подготовки к чемпионату мира WorldSkills Competition — 2017 в Абу-Даби, к которому он активно готовится на протяжении года», — рассказала руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Москве Ксения Калугина.

Как отметил главный сертифицированный эксперт по компетенции «Ювелирное дело» и тренер победителя Лариса Цветкова, ее подопечный занимается ювелирным делом с первого курса и перед Global Skills Challenge — 2017 прошел стажировку у партнеров колледжа.

Международный чемпионат состоялся в рамках австралийского национального первенства WorldSkills Australia Global Skills Challenge. В 21 компетенции соревновались представители 17 стран: Австралии и России, Бразилии и Сингапура, Канады и Китая, Франции и Гонконга, Индии и Японии, Кореи и Малайзии, Марокко и Новой Зеландии, Тайваня, Великобритании и США.

Global Skills Challenge — своего рода репетиция перед мировым чемпионатом, максимально приближенная к его стандартам. Состязания проходили четыре дня, конкурсные задания были сформированы на основе испытаний для чемпионата в Абу-Даби, а расходные материалы использовались такие, с какими будут работать участники чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi — 2017.

Он пройдет в 44-й раз в Абу-Даби. С 14 по 19 октября молодые профессионалы из 76 стран поборются за главные призы более чем по 50 компетенциям.