Подготовка к чемпионату стала драйвером масштабной модернизации российских городов. Для проведения турнира были построены уникальные стадионы, новые транспортные развязки, туристические и жилые объекты.

По словам Николая Гуляева, российская столица в период чемпионата станет основным транспортным узлом для болельщиков. «Все основное внимание будет приковано к Москве, а значит, туристы будут прибывать в основном в столичные аэропорты. Учитывая опыт проведения спортивных и культурных мероприятий, мы к этому готовы. Чемпионат пройдет на самом высоком уровне», — подчеркнул он.

К приему большого числа гостей продолжают готовиться столичные отели. «На сегодняшний день 1086 гостиниц прошли процедуру классификации, а до конца года будет построено еще 10 отелей, это даст еще порядка трех тысяч номеров. Город готов предоставить болельщикам разнообразный номерной фонд в различных ценовых категориях», — рассказал Николай Гуляев.

Департамента спорта и туризма представил на урбанфоруме, который проходит с 6 по 12 июля на ВДНХ, стенд «Москва событийная». Он рассказывает о туристическом потенциале столицы, направлениях событийного туризма и основных мероприятиях, которые проходят в городе.