Где ещё, к примеру, представится молодым учёным возможность услышать вводную лекцию по биоинформатике непосредственно из уст академика РАН, директора Института цитологии и генетики Николая Колчанова? Такие встречи и возможности могут оказаться в прямом смысле поворотными, так что школа – прекрасная платформа для старта в достижении новых вершин».

Отделение нейробиологии Медицинского колледжа Университета Флориды представляет прилетевший из США профессор Леонид Мороз. С лекциями выступают учёные из Института теоретических исследований г. Хайдельберга (Германия), Центра интегративной генетики Норвежского университета наук о жизни, Свободного университета Амстердама (Нидерланды), Люксембургского центра системной биомедицины. Официальные языки конференции: русский и английский.

Для участников школы организованы экскурсии по Никитскому ботаническому саду, включающие, в том числе, посещение селекционных участков ВННИИВиВ «Магарач» в районе Никитского ботанического сада. Программой выделен и отдельный день для практических занятий, на котором были рассмотрены 12 актуальнейших тем. Также во время практических занятий молодых ученых познакомили с применяемыми в современной науке методами и подходами.

Организаторы школы: Институт цитологии и генетики, Никитский ботанический сад — Национальный научный центр Российской академии наук и Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач».