Доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся составляет 71,0% (в 2015 году составляла 70,5%). Планируется увеличение данного показателя в 2017 году до 71,2%, в 2018 году до 71,5%. Рост произойдёт за счёт увеличения комплекса мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, увеличения числа привлеченных обучающихся к занятиям физической культурой и спортом за счет увеличения спортивных мероприятий среди учащейся молодежи, которые будут способствовать увеличению доли населения и обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории муниципального образования городской округ Симферополь.

С целью создания целостной системы физкультурных и спортивных мероприятий по видам спорта утвержден и выполняется Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

В отчетном году было проведено 128 общегородских мероприятий, в том числе спортивно-массовые мероприятия среди лиц с ограниченными физическими возможностями, спортивные мероприятия в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в которых приняли участие более 17 тысяч человек.

В рамках Федеральной целевой программы«Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 г.г.» и с задействованием средств, выделенных из муниципального бюджета, удалось решить проблему с материально-технической базой для спортивной школы олимпийского резерва по футболу – открыто футбольное поле с искусственным покрытием на улицах Апрельская/Майская; приобретено 2-х этажное модульное здание с 2-мя раздевалками и с комнатой для тренеров.

В 2016 году муниципальная программа «Физическая культура и спорт муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2016-2018 годы» была дополнена еще одной Подпрограммой — «Развитие футбола». Начало реализации мероприятий по данной Подпрограмме планируется с 2017 года.

В 2017 году выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для муниципального стадиона с трибунами на 300 посадочных мест (ориентировочный адрес – район улицы Межевой).

Выделены средства на подготовку проектно-сметной документации строительства 9 спортивных площадок для мини-футбола.

С целью осуществления оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике №2 г. Симферополь» создан Муниципальный Центр тестирования ГТО.

В рамках муниципальной программы «Физическая культура и спорт муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на 2016-2018 годы» на территории города в 2016 году установлены 7 спортивных площадок ГТО по адресам:

— ул. 60 лет Октября, между домами 28/80, 26, 24;

— ул. Гагарина, 14;

— ул. Гагарина, 36, 38, 40;

— ул. Маршала Жукова, 5;

— ул. Бела Куна, 15;

— ул. Совхозная, 4-а;

— ул. Воровского, 60.

В 2017 году запланирована установка ещё 6 спортивных площадок ГТО.

4 спортивных площадки для сдачи норм ГТО установлены в Симферополе в рамках Благотворительного социального проекта «Поколение «Спортмастер» по линии Министерства спорта Республики Крым.

Министерством спорта Республики Крым на территории города Симферополя на 2017 год запланирована установка 22 спортивных площадок. В настоящее время определены адреса и производится отвод земли для оборудования данных спортивных площадок.

В настоящее время готовится документация для инвестиционного проекта на ул. Крымская, 2, где вместо разрушенного здания будет построен новый современный спортивный комплекс, где 1000 кв.м. будет передано МБУ «Спортивная школа №3 г. Симферополь», что позволит восстановить тренировочный процесс в здании, которое не функционировало более 20 лет.

Выделены средства на подготовку проектно-сметной документации и строительство канализации для муниципальной спортивной школы №3 (ул. Крымская, 47) — 1,5 млн. руб.

Выделены средства на проектно-сметную документацию и экспертизу для ремонта кровли спортивной школы № 4 (ул. Трубаченко, 12а) — 23,6 млн. руб.

Необходимо отметить ряд спортивных Федераций, которые не только приносят городу славу спортивной столицы, но и конкретными делами и результатами помогают развивать инфраструктуру города в целом.

Федерация баскетбола Республики Крым (президент Пыхтеев М.А.): благодаря сотрудничеству с этой Федерацией и Министерством труда и социальной защиты населения в городе Симферополе установлены 5 площадок для игры в стритбол.

Федерация лёгкой атлетики Республики Крым (Баталин А.С.) – за предоставление спортивной базы (стадион «Фиолент») для проведения городских спортивно-массовых мероприятий и воспитание выдающихся спортсменов: Перестюк Руслан — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион Всемирной универсиады в г. Казань, 3 место на Чемпионате России по легкой атлетике (20-23.06.2016, г. Чебоксары).

Федерация бокса Республики Крым (президент федерации – Воронков С.М.), воспитанники которой стали победителями Первенств Европы:

Кудряков Вадим — мастер спорта по боксу,1 место на Чемпионате мира по боксу среди студентов (07.10.2016, г. Чангмай, Тайланд);

Надежда Шостак – кандидат в мастера спорта, 2 место на первенстве России по боксу;

Андреасян Вортнезик – победитель Первенства Европы среди юниоров по боксу;

Рустем Мустафаев – 2 место на Чемпионате мира среди студентов.

Федерация кикбоксинга Республики Крым (президент федерации — Лупашко А.И., президент спортивного клуба федерации «Скиф» — Лукашев И.М.): Колпак Максим — мастер спорта России по кикбоксингу, серебряный призер Чемпионата России.

Благодаря усилиям всех сторон, заинтересованных в развитии спорта в крымской столице, стало возможным, что порядка 80% от общего количества спортсменов по всем номинациям («Бал чемпионов — 2016», 28.01.2017) — это спортсмены города Симферополя.