Январский референдум и провозглашение республики стали отправной точкой современной крымской истории. По сути, это был первый шаг на пути возвращения Крыма в Россию.

Символично совпадение результатов двух референдумов, разделённых годами украинского безвременья. В девяносто первом году за автономию проголосовали 93% крымчан, принявших участие в референдуме. В 2014-м году за воссоединение с Россией высказались почти 97% наших земляков.

Духовно, культурно и ментально Крым всегда оставался частью России!

По словам нашего Президента, «эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение. Перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые… переживала наша страна в течение всего двадцатого века».

Благодарю всех, кто участвовал в подготовке и проведении январского референдума 1991 года, кто на протяжении многих лет хранил Россию в своём сердце, кто готовил почву для победы Крымской весны!

Уважаемые друзья!

Крым отмечает День республики в начале года. Это время, когда мы подводим итоги нашей работы в прошлом году, приступаем к реализации планов на текущий год.

Президент в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил рост промышленного производства в Крыму и низкий уровень безработицы – ниже, чем в среднем по России. Это важные индикаторы экономического развития.

Позитивные изменения есть и в социальной сфере. Строятся новые детские сады, открываются ФАПы в сёлах, идёт модернизация сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта. Различные меры социальной поддержки получают более 370 тысяч крымчан.

Многие крымские проекты выходят далеко за региональные рамки. Они по своему значению являются всероссийскими.

Это Керченский мост, трасса «Таврида», новые электростанции в Симферопольском районе и Севастополе, газопровод Кубань – Крым, новый терминал Международного аэропорта «Симферополь».

День республики объединяет всех крымчан, вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса.  Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве!

Вместе мы преодолеем любые трудности, решим любые задачи! Наш родной Крым станет самодостаточным, процветающим регионом России!

С праздником!

Глава Республики Крым   С. АКСЁНОВ