В рамках года экологии в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь 15 января стартовала акция «Эко-творчество».

Крым – удивительный уголок России. Поэты и писатели, художники и фотографы воспели в своих творениях природу, необыкновенно красивые туристические и заповедные места, неповторимый животный и растительный мир, море, горы, степи нашей малой Родины.

Сотрудники библиотеки приглашают читателей, жителей и гостей Симферополя показать свои творческие способности и таланты и предоставить в библиотеку рисунки, фотографии, поделки, изделия декоративно-прикладного искусства и творчества, вдохновителями создания которых стали естественнонаучная литература, а также природа и уникальность нашего полуострова, для организации презентаций авторских работ. Акция продлится до 15 июля 2017 года.

Первым творческим эко-показом акции стала выставка поделок читателя библиотеки, ученицы 5-Б класса симферопольской гимназии №9 Соколовой Вероники (классный руководитель – Лиандова Татьяна).

Фигурки животных выполнены в стиле «лумигуруми» — новом направлении в рукоделии, заключающемся в плетении крючком из цветных резинок. Фигурки – прообразы и творческое видение героев любимых сказок и мультфильмов Вероники. Как отмечает сам автор — «книжные и мультипликационные герои сказок очень добрые и их хочется обязательно сплести. Друзья поддерживают мое увлечение, всегда с энтузиазмом оценивают каждую новую поделку и дарят на дни рождения и «просто так» резиночки для плетения. Самые любимые фигурки? Золотая рыбка из сказки А. С. Пушкина, Сова и Ослик Иа из «Винни-Пуха», мышка и петух из русских сказок».