Леонид Ставицкий сообщил, что функцию строительного контроля  указанных объектов, которую традиционно осуществляет техзаказчик, передадут независимой от заказчиков строительства организации – ФАУ «Роскапстрой». При этом финансирование работ не повлечет дополнительных расходов и внесения изменений в федеральную целевую программу. Данный вопрос был проработан по поручению Правительства Российской Федерации для сокращения возможных скрытых рисков снижения качества объектов, строящихся на территории г. Севастополя и Республики Крым.

«Строительный контроль дорогих и технически сложных объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, должен осуществляться организациями, независимыми от заказчиков строительства. Данный механизм уже оправдал себя при строительстве объектов инфраструктуры ЧМ-2018. Он позволяет эффективно отслеживать соблюдение графиков-строительно-монтажных работ, их качество и соответствие проектной документации. В конечном итоге, это повышает эффективность расходования бюджетных средств», — прокомментировал Леонид Ставицкий.

На сегодняшний день ФАУ «Роскапстрой» уже заключил государственные контракты и договоры на выполнение функций строительного контроля с заказчиками строительства следующих объектов: канализационные очистные сооружения с применением новых технологий обработки в г. Саки; объездная дорога г. Симферополя на участке Дубки – Левадки; развитие аэропортового комплекса «Симферополь»; второй этап строительства тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи.