Открывая совещание, А. Черняк отметил, что на сегодняшний день в Крыму около 60% туристского бизнеса уклоняется от уплаты налогов. «На полуострове насчитываются десятки тысяч мини-отелей, вилл и дач, которые сдаются даже по сто тысяч рублей, но при этом, ни копейки в бюджет не платят. Все эти «предприниматели» пишут жалобы и в профильный Комитет, и в Министерство с просьбами организовать вывоз мусора, открыть доступ к пляжам и многое другое, но при этом, никакой отдачи от их деятельности нет — из-за них туристская отрасль несет большие потери. Решение этого вопроса необходимо искать уже сейчас, поскольку в 2019 году будет открыто железнодорожное сообщение через Керченский пролив и количество отдыхающих увеличится в разы. К этому времени в курортной отрасли должен быть наведен полный порядок, ведь это еще и вопрос безопасности всех гостей Крыма», — отметил парламентарий.

Продолжая тему, глава курортного ведомства республики С. Стрельбицкий подчеркнул, что данная проблема в преддверии курортного сезона 2017 года стоит особенно остро. «Учитывая экономическую ситуацию в стране, в последнее время наблюдается тенденция, при которой отдыхающие все больше обращаются к частным объектам отдыха ввиду их финансовой доступности», — сообщил министр.

По мнению Алексея Черняка, в следующем году необходимо будет продолжить практику проведения рейдов по крымским мини-отелям и виллам, работающим в тени, при участии местных органов власти и территориальных органов внутренних дел, наладить взаимодействие и обмен информацией между заинтересованными ведомствами, и к 1 мая 2017 года подготовить пообъектный список для проверки.

В ходе обсуждения представителями муниципальных органов власти курортных городов и районов Крыма также озвучивались различные варианты легализации туристского бизнеса на полуострове. Данные предложения будут внесены в протокол совещания и переданы Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову для принятия соответствующих решений.