Уходящий год запомнился множеством кинематографических юбилеев. Именно в 2016 году мы отметили 120 лет со дня первого кинопоказа в России, 80 лет со времени начала работы «Союзмультфильма».

За прошедший год в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в рамках Года российского кино, проведен цикл мероприятий, посвященных юбилеям знаменитых, любимых актеров и режиссеров отечественных фильмов, экранизированных художественных произведений.

20 декабря сотрудниками библиотеки для учащихся симферопольской школы №2 организовано краеведческое кинопутешествие «Симферополь в кинокадре: открываем свой город заново».

В ходе мероприятия, заканчивая увлекательный Год отечественного кино, участники мероприятия вместе с заведующей библиотекой Ириной Рейдер совершили кино-экскурс «Их снимали в Симферополе». Симферополь стал кинематографической площадкой для многих известных и любимых советских фильмов. Присутствующие с интересом узнавали знакомые и во многом совсем не изменившиеся уголки родного города на кадрах художественных фильмов : «Девушка из камеры № 25», «Они были актерами», «Не сошлись характерами», «Авария – дочь мента» и др.

В числе наиболее любимых и известных фильмов, снятых в Симферополе, стал фильм «Кавказская пленница», одну из главных ролей в которой сыграл выдающийся советский актер кино и цирка Юрий Никулин, которому в декабре 2016 года исполнилось бы 95 лет. Сотрудник библиотеки Светлана Дзюба рассказала присутствующим о творческом и жизненном пути Юрия Владимировича Никулина. Гости мероприятия с огромным удовольствием посмотрели видео-посвящение «Я никуда не уйду». Наглядным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Волшебный мир кино» из фонда библиотеки.