В свою очередь Сергей Аксёнов поручил не ограничивать поставки электроэнергии в жилой фонд и социальные объекты. «В пик потребления 60 МВт в дефиците у нас выходит. Из года в год объём потребления электроэнергии возрастает. В первую очередь все соцобъекты и жилой сектор должны быть обеспечены электроэнергией и теплом! Плановые отключения должны коснуться только юридических лиц, промышленных предприятий», – заметил Глава Крыма.

Кроме того, в ходе селекторного совещания Сергей Аксёнов отметил неудовлетворительную работу всех ответственных служб ЖКХ во всех муниципалитетах в период понижения температурного режима. «Отвратительно в муниципалитетах убирают снег! В Симферополе вообще уборка практически не проводилась. Вчера Геннадий Сергеевич Бахарев мне доложил о том, что 24 машины убирают снег. При выезде на место еле 4 нашли, и то, где они отработали, непонятно. Центральные улицы даже убрать не смогли. Рассказали, что 700 тонн песка насыпали городские службы, куда этот песок сыпали, непонятно. Вчера ездил по улицам города: Севастопольской, Кирова, Пролетарской, Толстого, около Центрального рынка – нигде не видел ни подсыпки, ни уборки. Может у себя возле дворов посыпали? Есть большие вопросы к работе ответственных за ЖКХ практически во всех муниципалитетах. Так не пойдёт, по итогам будут сделаны выводы. Сегодня все службы будут работать в штатном режиме. Рабочая группа уже проводит служебное расследование. Ситуация отвратительная», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов сообщил о ситуации, сложившейся на Грушевском перевале. «По информации МЧС, со вчерашнего дня на Грушевском перевале застряли 16 фур, и ночью их растаскивали. На месте не оказалось ни Службы автомобильных дорог, ни «Крымавтодора» – никого, кто должен заниматься расчисткой дороги. Там нет ни знаков никаких, никто цепи не проверяет у большегрузов, могут ли они подняться или спуститься на перевал», – сказал Глава Крыма.

В связи с этим, по словам Сергея Аксёнова, будет проведено служебное расследование. «Принять меры в отношении подведомственных ГУПов Министерства транспорта, особенно по работе на перевалах, ведь всем известны слабые точки. Понятно, что МЧС дежурить надо, но организации, ответственные за обслуживание дороги, должны быть на месте и если нужно, то круглосуточно. Минтрансу подготовить служебную записку Олегу Казурину, он уже служебное расследование по этому поводу проводит», – заключил Глава республики.