По словам главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова, во время избирательной кампании 2016 года члены фракции «Единая Россия» в крымском парламенте, представители депутатского корпуса муниципальных образований провели тысячи встреч с крымчанами, обсудили наиболее острые вопросы, волнующие жителей республики.

«Многочисленные жалобы наших избирателей касались состояния придомовых территорий, скверов и парков, в целом коммунальной инфраструктуры населенных пунктов республики. Проблема эта не новая, она характерна для большинства российских регионов, но с учетом специфики развития нашей республики, и более чем 25-летней стагнации Крыма в составе Украины, для нас этот вопрос стоит наиболее остро», – отметил он.

По мнению главы Госсовета Крыма, придомовые территории и общественные пространства – это то, что «касается практически каждого жителя, поэтому актуальность проблемы трудно переоценить».

 

В республике, по убеждению В. Константинова, есть положительные примеры обустройства придомовых территорий, однако «проблем с необустроенными внутренними дворами гораздо больше, а их только в Симферополе свыше 430».

В этой связи, считает глава Госсовета Крыма, необходимо предусмотреть в бюджете средства на реализацию программы «Мой двор», которая появилась по итогам предвыборной кампании, встреч с избирателями.

«На обустройство только одного двора необходимо до 5 млн. рублей. Крыму на следующий год из федерального бюджета уже выделено порядка 400 млн. рублей – на страну свыше 20 миллиардов. Это колоссальные средства. Поэтому, распределение денег в процентном соотношении между федеральным, республиканский  и бюджетом муниципальных образований даст существенных положительный эффект», – акцентировал он.

Кроме того, отметил глава крымского парламента, начиная со следующего года, в России будет запущен новый проект по созданию парков, мест отдыха в малых городах численностью населения до 300 тысяч человек. Все проекты пройдут открытое обсуждение, а контролировать прохождение конкурсов будут общественные наблюдательные советы.