Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов выразил мнение, что ненависть к людям других национальностей не должна быть актуальна в наши дни. «Подобное повториться не должно, особенно когда сегодня по соседству, на Украине, ультраправые организации возводятся в статус государственных, идеология нацизма начинает возобладать. Нормальные люди, которые любят свою страну и с уважением относятся ко всему, что создано было за это время нашими предками, не должны допустить этого», – считает Глава республики.

В свою очередь, Наталья Маленко отметила, что всех собравшихся у мемориала объединяет крепкая память о тысячах безвинно убиенных в те декабрьские дни мирных жителях. «75 лет отделяет нас от страшных событий – зверских расстрелов, жертвами которых стали тысячи евреев и крымчаков. И наша с вами святая обязанность – не только сохранить память о безвинно ушедших и расстрелянных, но и передать ее нашим детям и внукам. Они должны знать всю правду об этой трагедии, о немыслимых жертвах, которые понесло человечество в этой страшной войне», — подчеркнула первый вице-спикер.

Она также напомнила, что в довоенном Крыму мирно проживали представители всех национальностей, ведь у них была одна общая Родина. «Знаю людей, которые жили в Симферополе в многонациональных дворах, и никакие угрозы не смогли заставить их не протянуть руку помощи. Родина была у всех одна – и у командующего 51-й Армией, освобождавшей Крым, Якова Крейзера, и у директора детского дома Марии Прусс, спасшей 15 еврейских детей. Таких примеров очень много. Вечная память погибшим», — заключила Н. Маленко.

Собравшиеся возложили цветы к двум обелискам и приняли участие в церемонии закладки Мемориала Памяти жертвам нацизма «Ров».

Продолжились мероприятия в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым, где прошел вечер-реквием «Чтобы знали и помнили …», в ходе которого Наталье Маленко и Ефиму Фиксу были вручены памятные медали, учрежденные Всекрымским еврейским конгрессом в ознаменование 75-летия памяти жертв Холокоста в Крыму.

«Сердце разрывается от боли и несправедливости, которая постигла все народы Крыма в годы Великой Отечественной войны. И пусть эта памятная медаль будет напоминанием о том, как дорога человеческая жизнь и как хрупок этот мир», — сказал в своей благодарственной речи Е. Фикс.

Справка. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», дата 11 декабря в Республике Крым установлена как День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.