Библиотекарь Светлана Зинченко познакомила присутствующих с творческой биографией Нонны Мордюковой, поистине народной артистки — и по происхождению, и по амплуа, и по зрительской любви. Гостям встречи было интересно узнать, что первая слава пришла к Мордюковой на втором курсе ВГИКа, когда она сыграла Ульяну Громову в «Молодой гвардии». После этого дебюта молодая Нонна стала лауреатом сталинской премии. В дальнейшем она снималась у многих именитых режиссёров в незабываемых лентах: «Родня», «Мама», «Комиссар» и многих других. Яркая, характерная, волевая, Нонна Викторовна все свои образы превращала в шедевры.

Особое впечатление на участников мероприятия произвел рассказ о женской судьбе актрисы, наполненной драматичной любовью длиною в жизнь. Присутствующим были продемонстрированы отрывки из документального фильма «Больше, чем любовь», повествующего о жизни двух выдающихся актеров, некогда любивших друг друга — Нонне Мордюковой и Вячеславе Тихонове.

Простая русская женщина, Нонна Мордюкова была настоящей гордостью отечественного кинематографа, а английская энциклопедия «Кто есть кто» включила ее в десятку самых выдающихся актрис XX века.