В частности, одной из задач является приобретение 5 мобильных автогородков для организаций, осуществляющих деятельность по формированию у детей дошкольного и школьного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Мобильные автогородки планируется использовать для проведения занятий и кружков юных инспекторов движения и картингистов.

Как отметил заместитель министра транспорта РК Геннадий Раскевич, представляя проект, госпрограмма предполагает модернизацию 648 нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе возле школ и детских садов.

Также документ предусматривает оснащение системами автоматического контроля и выявления нарушений ПДД на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения и вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Кроме того, планируется внедрение систем автоматизации в сфере управления дорожным движением и контроля за эксплуатационным состоянием.

На реализацию программы планируется профинансировать в сумме 7,2 млрд рублей. Так, из средств федерального бюджета выделяется 1,5 млрд рублей, из средств бюджета Республики Крым – 5,4 млрд рублей, а также 300 млн рублей из внебюджетных источников.

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил пересмотреть целевые показатели программы.