В совещании приняли участие представители Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым, Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Следственного комитета РФ по Республике Крым, министерства здравоохранения Республики Крым, министерства курортов и туризма Республики Крым и министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Участники совещания проанализировали случаи гибели людей на водных объектах, особую роль уделив анализу причин гибели детей, и выработке предложений о дополнительных мерах по недопущению гибели людей на водных объектах.

По данным ГБУЗ РК «Крымское республиканское бюро судебно- медицинской экспертизы» в период 6 мес. 2016 года на территории республики количество умерших на водных объектах составило 33 случая, в т.ч. 21 чел. трудоспособного возраста или 65,6%, в состоянии алкогольного опьянения — 23 чел. или 73%.

По данным Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым за 6 месяцев 2016 года на водных объектах по побережью Черного и Азовского морей погибло 19 человек, в т.ч. 1 ребенок, что на 27% меньше аналогичного периода прошлого года.

В качестве мер по недопущению гибели людей на водных объектах даны поручения МЧС России по РК, министерству курортов и туризма Республики Крым, министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, министерству здравоохранения Республики Крым совместно с министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым провести дополнительную разъяснительную работу в средствах массовой информации об опасности пребывания на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения и купания вне зон организованного отдыха, усилить контроль со стороны правоохранительных органов за лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах у воды, а также контроль за безопасностью детей на водных объектах, при этом муниципальным межведомственным комиссиям по организации отдыха и оздоровления детей проводить на подконтрольной территории постоянный мониторинг на предмет выявления несанкционированного заезда организованных групп детей и принимать соответствующие меры реагирования.