«Мы достаточно эффективно поработали с нашими коллегами из ФАНО. Думаю, что это закладка первичного фундамента наших надежных, долгосрочных и очень прочных взаимоотношений. При этом, по поручению Правительства Российской Федерации, граничный срок передачи имущества у нас установлен до 1 августа. Мы думаем, что со следующего четверга, возможно с понедельника, мы начнем фактическую передачу. На данный момент остались формальные вопросы по подготовке документов, ведь ранее мы такой большой объем имущества никогда не передавали», — отметил Виталий Нахлупин.

В свою очередь, заместитель руководителя ФАНО Александр Степанов подчеркнул, что передача имущества позволит активно развивать науку в Крыму.

«Передача имущества крайне необходима, чтобы здесь наука развивалась в том объеме, в котором она была в советское время, а также интегрировалась в российскую науку. Поэтому стремление Федерального агентства научных организаций и Академии наук Российской Федерации — чтобы все научные организации Крыма работали в полном объеме и не только на Республику Крым, но, как и в лучшие времена, на всю Россию», — сказал Александр Степанов.

Справка: Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями, в том числе в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, а также по управлению федеральным имуществом организаций, подведомственных Агентству.