Комментируя вопрос о дорожном строительстве, Сергей Аксёнов сообщил о создании научно-технического совета при Министерстве транспорта РК, который определит конкретные приоритеты вложения денег на дорожное строительство. По словам Главы республики, Крыму выделены дополнительные средства на ремонт ряда объектов. Однако Сергей Аксёнов отметил слабое освоение выделенных средств на строительство дорог муниципалитетами. «Минтрансу составить с муниципалитетами дорожные карты и определить сроки освоения. Если муниципалитеты не успевают освоить эти средства, мы их распределим на другие муниципалитеты», – пояснил Глава Крыма.

Также в ходе совещания Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что министерства, так же как и муниципалитеты, ответственны за освоение бюджета. «У нас некоторые министерства думают: раз деньги муниципалитетам сбросили с себя, то работу закончили. Нет, министерства ответственны за сроки и качество освоения бюджетных средств так же, как и муниципалитеты. Никакая ответственность с вас не снимается! Если муниципалитеты не выполняют программу и министерства не предпринимают никаких конкретных шагов в части оказания методической помощи муниципалитетам, значит, они оказываются в штрафниках», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил низкий уровень работы муниципалитетов по определению аварийного фонда и поручил Министерству ЖКХ до 1 августа провести данную работу. В частности, по их данным, аварийный фонд отсутствует в Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Нижнегорском, Первомайском районах и т.д. «Это откровенно смешно. Обращений по данному вопросу поступает масса, и они поступают регулярно. Мы договорились о том, что нам, в исключительном порядке, продлевают программу на 2017 год. Если гражданам в тех районах скажут, что у них нет аварийного жилья, то они очень удивятся. До 1 августа Министерство ЖКХ проведёт оценку жилых объектов и предоставит соответствующие результаты», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, в ходе мероприятия была озвучена информация о хамском и недобросовестном подходе к работе сотрудника дорожного управления в администрации Симферополя, по вине которого значительно затягивается выполнение ремонтных работ на объектах. По итогам совещания, начальник департамента дорожного управления городского хозяйства администрации Симферополя Даниил Черкашин был уволен.

СПРАВКА. Совещания с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи проходят в выходные и праздничные дни в связи с отставанием при выполнении поручений Главы Республики Крым.