«Время возвращения к историческим обидам закончилось, мы живем ради будущего. Указ Президента «О мерах реабилитации репрессированных народов…» открывает широкий путь к возрождению. И сегодня для этого существуют все необходимые политико-правовые условия. Мы, крымчане, вместе и вне зависимости от национальности, помним эти страшные страницы в истории, но помним только ради того, чтобы больше никогда в жизни ни одного народа не повторилась такая трагедия. Мы понимаем, что в зависимости от нашей консолидации, от нашего единства зависит будущее наших детей и нашей великой страны. Чем ближе мы будем друг к другу, тем сильнее будет наше государство, а значит сильнее будет каждый из нас», — подчеркнул Руслан Бальбек.

Вице-премьер также отметил, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» оказывается помощь, которая делится на три основных блока: политико-правовой, гуманитарный и социально-экономический.

«Что касается политико-правового блока — принимается соответствующая нормативно-правовая база. В частности, речь идет о законе «О мерах социальной поддержки реабилитированных» и многих других нормативно-правовых актах. Гуманитарный блок включает в себя культурные мероприятия, вопросы культурной реабилитации и тому подобное. Что касается социально-экономического блока — это строительство жилья, дорог и инфраструктуры», — пояснил Руслан Бальбек, добавив, что все эти меры направлены на скорейшую реабилитацию депортированных народов.