Значительное внимание на форуме будет уделено освещению национальных программ в области информационного и инновационного обеспечения науки и образования (Национальная электронная библиотека, Карта Российской науки и др.), сохранности национального документного ресурса, а также развитию международного сотрудничества в профессиональной сфере. В рамках мероприятия также состоится первая конференция новой Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

В рамках форума будут работать 23-я Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», II Музейная ассамблея. Тема «Сохранение традиций, внедрение инноваций», X Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», II Отраслевая конференция издателей и книгораспространителей.

В мероприятиях примут участие руководители библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, музеев, архивов, информационных центров, вузов, компьютерных и интернет-компаний, бизнес-компаний, правовых организаций, учреждений науки, культуры и образования.