Генеральный директор иранской туристической компании «БуранПарс» Ганбар Нежад Бехдад отметил, что если «дорожная карта» заработает, иранские туроператоры смогут отправить туристов в Крым уже в августе этого года. Представитель итальянской туркомпании также поддержал предложение о совместной работе, выразив уверенность, что Крым может предложить итальянским туристам интересные программы, связанные с познавательным туризмом и оздоровлением.

«Италия и Иран являются нашими ключевыми партнерами в сфере туризма. В этих странах открыты национальные туристические офисы VisitRussia, мы активно работаем над продвижением турпотенциала России на этих рынках. Безусловно, Крым является одним из наиболее интересных и перспективных регионов с точки зрения развития туризма, так как обладает уникальным историческим, культурным, природным наследием», — отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Помимо пляжного отдыха в республике развиваются оздоровительный, экологический, этнографический, военно-патриотический виды туризма.

Кроме того, в Крыму совершенствуется инфраструктура по приему гостей. Сейчас республика входит в десятку субъектов федерации с наибольшим количеством коллективных средств размещения. На ее территории функционирует 262 круглогодичных коллективных средства размещения, в том числе 119 гостиниц, 67 санаториев, 31 пансионат, 25 детских санаториев, 20 средств размещений других категорий, общая емкость которых составляет 65,4 тыс. койко-мест.

В 2015 году в регионе ввели в эксплуатацию пять отелей, в этом году планируется открытие еще ряда объектов туристской инфраструктуры.

Российские туроператоры в 2015 году впервые сформировали пакетные туры в Крым, что сделало отдых в регионе доступным гражданам с разным уровнем дохода. А чартерные рейсы, организованные на полуостров, способствовали повышению транспортной доступности Крыма.

По прогнозам, в этом году турпоток вырастет на 500 тыс.туристов.